问题
国内某化妆品生产企业,某年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(可实行75%加计扣除)。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、33
B、37.5
C、20
D、49.5
答案
C
解析
本题考核企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的75%加计扣除。则应纳税所得额:1600-600-460-400-80×75%=80(万元),应纳所得税=80×25%=20(万元)。
