首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
2011年度甲企业与乙企业共同使用面积为6 000平方米的土地,该土地上共有建筑物12 000平方米,甲企业使用其中的3/5,乙企业使用其中的2/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2011年6月底新征用非耕地4 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处
2011年度甲企业与乙企业共同使用面积为6 000平方米的土地,该土地上共有建筑物12 000平方米,甲企业使用其中的3/5,乙企业使用其中的2/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2011年6月底新征用非耕地4 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处
admin
2019-06-04
59
问题
2011年度甲企业与乙企业共同使用面积为6 000平方米的土地,该土地上共有建筑物12 000平方米,甲企业使用其中的3/5,乙企业使用其中的2/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2011年6月底新征用非耕地4 000平方米。甲、乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2011年度缴纳城镇土地使用税的情况是( )。
选项
A、甲企业纳税14 400元,乙企业纳税14 267元
B、甲企业纳税14 400元,乙企业纳税13 600元
C、甲企业纳税28 800元,乙企业纳税23 200元
D、甲企业纳税28 800元,乙企业纳税23 867元
答案
B
解析
土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,因此2011年只需缴纳6个月的新征用的耕地的土地使用税。
甲企业应缴纳土地使用税=6 000×3/5×4=14 400(元)
乙企业应缴纳土地使用税=6 000×2/5×4+4 000×6÷12×2=13 600(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lQna777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
根据CAPM模型贝塔值为1.0,阿尔法值为0的资产组合的预期收益为()。
在我国货币层次划分中,现金划入()。
(2013年厦门大学)你认为我国A股市场是否是有效市场?还存在哪些不足?你有哪些建议?
ToreScott是Scot制造公司的所有者、总裁以及主要的销售人员。正因如此,公司的利润是由Tom所做的工作量所驱动的。如果他每周工作40个小时,公司每年的息税前利润(EBIT)将为400000美元。如果他协调工作50个小时,那么公司每年的息税前利润(
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率为25%。卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。
结合材料(见下,附材料)分析美联储加息对新兴经济体的影响,中国政府应该怎样应对。(上海财经大学硕博2018年)附材料:新浪美股北京时间25日关联储公布了5月议息会议记要,美联储官员意见一致偏鹰派。由于主要信息月初已对市场公开,纪要发布之
我国民间习惯上将以“分”“厘”作单位,若称1分息、9厘息,实际含义分别是指()。
下列关于国际收支自动调节机制的表述不正确的是()
某公司打算增加一条生产线,需要设备投资100万元,在年初投入,无需建设期,税法规定该类设备的折旧年限为5年,直线折旧,残值率5%。市场预测显示该公司生产的产品销售可维持四年,四年后的销售前景难以预测。预计第4年末设备的变现价值为10万元,生产部门预计需要增
某企业一栋厂房账面原价1850000元,已提折旧1200000元,现将其出售,售价920000元存入银行,按照售价的5%缴纳营业税,该厂房清理过程中用现金支付零星清理费用5000元,应付本企业清理人员的工资10000元,厂房清理完毕,结转清理净损益。要求
随机试题
某日,A投资者在场内申购了B货币基金ETF,则该笔交易适用的交收规则是()。
简述张之洞“中学为体、西学为用”的主张。
人工呼吸机通气影响心脏循环的原因是正压通气。()
AskmostpeoplehowtheydefinetheAmericanDreamandchancesare,they’llsay,"Success."Thedreamofindividualopportunity
下列不是慢性根尖周炎的临床类型的是
下列有关公共建筑和城市交通道路相互关系的叙述中,哪项是不正确的?[2001-43]
我国公路安全生产管理的方针是()。
下列内容中,不符合《公司法》规定的是()。
在薪酬调查时,薪酬水平较高、支付能力较强的企业可以将注意力放在()点处的薪酬水平。(2003年8月三级真题)
软件生命周期是指()。
最新回复
(
0
)