首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业2010年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50
某商业企业2010年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50
admin
2015-03-17
48
问题
某商业企业2010年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为0.15万元。假设该企业所要求的最低报酬率为8%。该企业按经济订货量进货,假设购销平衡、销售无季节性变化。甲方案的年销售量为3600件,进货单价60
选项
答案
(1)甲、乙两方案毛利之差=(100-60)×(4000—3600)=16000(元) (2)计算甲方案的相关成本 应收账款机会成本=3600×100/360×45×60%×8%=2160(元) 坏账成本=3600×100×2%=7200(元) 按经济订货量进货的相关最低总成本=[*]=3000(元) 采用甲方案的相关总成本=2160+7200+1000+3000=13360(元) (3)计算乙方案的相关成本 应收账款平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lSoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
根据波特的五种竞争力分析理论,下列各项关于供应商讨价还价能力的说法中,错误的是()。
下列选项中,与企业财务报告控制活动有关的风险有()。
面对未来国外经济形势不确定因素增加的局面,鑫华基金公司按照较好、一般、较差三种假设条件,对公司未来可能遇到的不确定因素及其对公司收入和利润的影响作出定性和定量分析。鑫华基金公司使用的风险管理技术与方法是()。
资料一:2010年4月,由6名工程师、2名设计师组成的联合团队创建的科通科技公司正式成立。公司成立之初,公司CEO刘勇与股东们有了一个想法,要做一款设计好、品质好、价格便宜的智能手机。2010年的手机市场,还是国际品牌的天下,功能机仍是主体,智能手机的价格
根据内部化理论,下列选项中说法正确的有()。
某公司战略规划部召开年末总结大会,CEO到会并讲话指出:“当前总体宏观经济不容乐观,人民银行接续上调存款准备金利率,贷款很难;而且现在销售掉得很厉害,明年我们制定战略规划的时候,要尽可能避免出现新的经营风险,要找准市场的突破点,有针对性地调整产品结构,不要
甲公司是一家非上市大型企业,为了提前实施《企业内部控制基本规范》,正在考虑设立审计委员会。下列各项关于甲公司设立审计委员会的具体方案内容中,正确的有()。
集权型组织结构拥有多级管理层(管理层次较多),并将决策权分配给顶部管理层;其管理幅度比较窄,从而呈现出层级式结构。下列属于集权型组织结构的优点的有()。
甲公司是一家复印机生产企业。关于甲公司的价值链,以下表述正确的有()。(2013年)
某公司财务报表中部分资料如下:货币资产为150000元,固定资产为425250元,销售收入为1500000元,净利润为75000元,速动比率为2,流动比率为3,平均收账期为40天。该公司流动资产由货币资产、应收账款和存货组成,应收账款的年初、年末余额相
随机试题
患者,男性,54岁。2月前发现左肩胛骨及左上肢内侧疼痛,逐渐加重,伴有低热,2年前胸部X线检查正常。查体:左眼睑下垂,瞳孔缩小,眼球内陷。X线显示左前第二肋以上至肺尖部有高密度阴影。诊断应考虑()
商业信用所贷出的是()
胃食管反流病的主要发病机制不包括
河流断面现状监测,上、下午COD监测浓度分别为36mg/L和42mg/L,其质量标准为30mg/L,则COD标准指数为()。
下列关于扶持特殊类型地区发展的说法中,正确的有()。
杨贤江于1930年出版的教育学著作是()。
教练给某学员的便条上写道:今天你表现不错,跑位积极,速度达到每秒7米,全场跑动距离达到1.3千米,但要更注意与队友们的配合,毕竟60分钟的比赛不是你一个人的战斗。据此可知,该教练最可能从事的运动是:()
使用VC6打开考生文件夹下的源程序文件modi3.cpp,其中定义了用于表示日期的类Date,但类Date的定义并不完整,按要求完成下列操作,将类的定义补充完整。(1)定义私有成员变量year、month、day,分别表示年、月、曰,类型为int
SpringhascametoPortlandatlast.Theskyisblue.【M1】______Birdsaresingingonthetrees,flowersareblooming,and【M2】___
Sometimescertainfamiliesadhered______thesamereligiousbeliefsforseveralgenerations.(2013年3月中国科学院考博试题)
最新回复
(
0
)