首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
被评估对象为一宗待开发商业用地,土地面积5 000平方米,该宗地的使用权年限自评估基准日起为40年,当地城市规划规定,待估宗地的容积率为5,覆盖率为60%。评估师根据城市规划的要求及房地产市场现状及发展趋势,认为待估宗地的最佳开发方案为建设一幢25 000
被评估对象为一宗待开发商业用地,土地面积5 000平方米,该宗地的使用权年限自评估基准日起为40年,当地城市规划规定,待估宗地的容积率为5,覆盖率为60%。评估师根据城市规划的要求及房地产市场现状及发展趋势,认为待估宗地的最佳开发方案为建设一幢25 000
admin
2017-07-23
48
问题
被评估对象为一宗待开发商业用地,土地面积5 000平方米,该宗地的使用权年限自评估基准日起为40年,当地城市规划规定,待估宗地的容积率为5,覆盖率为60%。评估师根据城市规划的要求及房地产市场现状及发展趋势,认为待估宗地的最佳开发方案为建设一幢25 000平方米的大厦,其中1~2层为商场,每层建筑面积为3 000平方米,3层及3层以上为写字楼,每层建筑面积为1 900平方米。
评估师根据相关资料,经分析一测算得到如下数据资料:
(1)将待估宗地开发成七通一平的建筑用地需要投资500万元,开发期为1年,投资在1年内均匀投入;
(2)大厦建设期为2年,平均每平方米建筑面积的建筑费用为3 000元,所需资金分两年投入,第一年投入所需资金的60%,第二年投入所需资金的40%,各年投资均匀投入;
(3)专业费用为建筑费用的10%;
(4)预计大厦建成后即可出租,其中1—2层每平方米建筑面积的年租金为2 000元,出租率可达100%,第3至第5层(即写字楼部分的1至3层)平均每天每平方米建筑面积租金为2元,第6层及以上各层平均每天每平方米建筑面积租金为2.5元,写字楼平均空置率约为10%;
(5)管理费用为租金的5%,税金为租金的17.5%,保险费为建筑费及专业费用的0.1%,维修费用为建筑费用的1%,年贷款利率为5%,复利计息;
(6)开发商要求的利润为建筑费用一专业费用一地价及土地开发费用之和的25%;
(7)房地产综合资本化率为8%;
(8)每年按365天计算;
(9)本项目不考虑所得税因素。
根据上述条件,试对该宗地的价值进行评估(要求:评估结果保留两位小数)。
选项
答案
(1)1--2楼面积为3 000×2=6 000(m
2
) (2)3~5层面积为1 900×3=5 700(m
2
) (3)6层及6层以上面积为25 000—6 000—5 700=13 300(m
2
) (4)年总收入为 6 000×2 000+5 700×2×365×(1—10%)+13 300×2.5×365×(1—10%) =12 000 000+3 744 900+10 922 625 =26 667 525(元) (5)年总费用为 总费用=26 667 525×(5%+17.5%)+25 000×3 000×1.1×0.1%+25 000×3 000×1%=6 000 193.13+82 500+750 000=6 832 693.13(元) (6)年利润总额 26 667 525—6 832 693.13=19 834 831.87(元) [*] (8)建筑费用=3 000×25 000=75 000 000(元) (9)专业费用=75 000 000 × 10%=7 500 00)(元) (10)开发商利润 (75 000 000+7 500 000+5 000 000+地价)×25% =87 560 000×0.25+0.25×地价 =21 875 000+0.25×地价 (11)利息 地价×[(1+5%)
2
一1]+5 000 000 ×[(1+5%)
2.5
一1]+75 000 000×1.1×60%×[(1+5%)
1.5
一1]+75 000,000×1.1×40%×[(1+5%)
1.5
一1] ≈0.157 6×地价+648 631.61+3 758 526.63+814 937.53 =0.157 6×地价+5 222 095.75 (12)地价 地价=233 558 686—75 000 00一7 500 000—5 000 000一21 875 000—0.25×地价一0.157 6×地价一5 222 095.75 地价+0.25×地价+0.157 6×地价=118 961 590.3 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lT6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
以本币为基准货币,以外币为标价货币的标价方法称()。
在固定汇率制度下,当一国国际收支顺差增加,则中央银行()。
D公司预期未来每年产生的永续现金流量在经济状况好的情况下为1500万元,经济状况不好的情况下只有500万元,预计经济状况好的可能性为60%,经济状况不好的可能性为40%。要求:如果企业完全为股权筹资,假定的投资者在当前4%的无风险利率基础之
某大型石化公司A准备运用手中的多余现金进入生物医药行业,目前A公司的债务价值为5亿元,负债权益比为1/10。A公司为上市公司,其股票β值为0.8。A公司的债务为无风险债务,收益率为8%,A公司股票今年的期望收益率为16%,正好与资本资产定价模型法(CAP
西方商业银行的经营管理理论主要经历了()等阶段。①商业性贷款理论②资产管理理论③预期收入理论④负债管理理论⑤资产负债管理理论
某国政府推行赤字财政政策,H年财政决算,其政府开支赤字为200亿美元,当年该国形成私人储蓄2500亿美元,发生私人投资2650亿美元,根据国民收入恒等式,如果不考虑经常转移和国际间要素收入,则该国H年的经常账户差额是多少?
(中央财经2016)假设P0是股票除息前的价格,PX是除息价格,D是每股现金股利,TP是个人边际税率,TG是资本利得的有效边际税率。如果TP-TG=0,股票除息时价格将下跌多少?()
根据尖峰模型,基于内部均衡的均衡汇率是e=,与之相应的实际汇率也可以写成R=e,若初始期的R0是均衡的,那么,报告期内R上升时,会产生技术进步缺口。()
某出口企业在国际市场上具有定价能力。国际市场对产品的需求量(Q)与价格(P)的关系为Q=200一P;其中P为国际市场上用美元衡量的产品价格。该企业在国内生产的成本用人民币衡量,成本(C)与产量(Q)的关系为C=1000+220Q+Q2,请问当汇率自每美元7
在国民收入核算体系中,计入的政府支出是()。
随机试题
Pubhoursshake-uprevealednextweekByJamesHardyPoliticalEditorPUBSandclubswillbeallowedtostayopenround-
诊断心肌梗死,最特异的生化标志物
环境影响评价的基本内容包括()。
国家开发银行的资金运用领域不包括()。
企业向职工支付的下列款项,不属于职工薪酬的是()。
《闹稽山》、《马家抢亲》是()的传统曲目。
被西方称为“物理学之父”,曾说过这样一句话“给我一个支点,我就能撬动地球”的物理学家是()。
复述求助者谈话中的一两个关键词或语气词,能表达出对求助者所谈的东西感兴趣。这种咨询技术叫作()。
Forachild,happinesshasamagicalnature.Iremembermakinghide-outsinnewly-cuthay,playingcopsandrobbersinthewoods
Ifyouwanttoincreaseyouroddsofhavingalongandlivelylifetime,scientistssay,workongettinganaverageofsevenore
最新回复
(
0
)