问题
中国公民王某2014年3月工资收入3800元,另有5项收入:
(1)领取了上年度年终奖金20400元;
(2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;
(3)取得利息收入5000元,其中国库券利息2000元,单位集资利息3000元;
(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元;
(5)转让一项专有技术使用权,取得收入20000元;该专有技术的研发成本是10000元。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题:
王某3月利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、0
B、440
C、600
D、1000
答案
C
解析
①国库券利息收入2000元免税。②集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
