首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2021年初的股票价格为每股60元,目前发行在外的普通股股数为10000万股(无优先股),为了对当前股价是否偏离价值进行判断,E公司拟采用股权现金流量法评估甲公司的每股股权价值,收集的甲公司的相关资料如下: (1
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2021年初的股票价格为每股60元,目前发行在外的普通股股数为10000万股(无优先股),为了对当前股价是否偏离价值进行判断,E公司拟采用股权现金流量法评估甲公司的每股股权价值,收集的甲公司的相关资料如下: (1
admin
2022-05-20
41
问题
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2021年初的股票价格为每股60元,目前发行在外的普通股股数为10000万股(无优先股),为了对当前股价是否偏离价值进行判断,E公司拟采用股权现金流量法评估甲公司的每股股权价值,收集的甲公司的相关资料如下:
(1)2020年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润6元,预计未来保持不变。
(2)公司当前的资本结构(净负债/净经营资产)为60%,为降低财务风险,公司拟调整资本结构并已做出公告,目标资本结构为50%,资本结构高于50%不分配股利,多余现金首先用于归还借款,企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。
(3)净负债的税前资本成本为6%,未来保持不变,财务费用按期初净负债计算。
(4)股权资本成本2021年为12%,2022年及以后年度为10%。
(5)公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算2021年每股实体现金流量、每股债务现金流量、每股股权现金流量。
选项
答案
2020年每股净负债=30×60%=18(元) 2020年每股股东权益=30-18=12(元) 2021年每股实体现金流量=每股税后经营 净利润-每股净经营资产增加=6-0=6(元) 按照目标资本结构,2021年每股净负债=30×50%=15(元) 2021年多余现金全部还款后的每股净负债=18-[6-18×6%×(1-25%)]=12.81(元) 选择较高者为期末净负债,所以2021年每股净负债=15元 2021年每股股东权益=30-15=15(元) 每股债务现金流量:每股税后利息费用-每股净负债的增加=18×6%×(1-25%)-(15-18)=3.81(元) 每股股权现金流量=6-3.81=2.19(元)
解析
【提示】可用于还债的多余现金=实体现金流量-税后利息费用=税后经营净利润-净经营资产增加-税后利息费用=净利润-净经营资产增加。故2021年多余现金全部还款后的每股净负债=18-[6-18×6%×(1-25%)]=12.81(元),而目标每股净负债是15元,也就是说,每股净负债由18元降到15元是公司的目标,降到12.81元是公司的能力,只要达到目标15元就可以了,所以选择较高者。假设目标每股净负债是10元,则2021年每股净负债仍然是选择较高者,即12.81元,因为公司只有降到12.81元的能力,无法在2021年降到目标10元,所以要等到下一年再来实现每股净负债10元的目标。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lWnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司采用配股的方式进行融资。2017年3月25日为配股除权登记日,以公司2016年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。假定在分析
甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7
某公司是一家生物制药企业,目前正处于高速成长阶段。公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。下列说法中,正确的有()。
D股票的当前市价为25元/股,市场上有以该股票为标的资产的期权交易,有关资料如下:(1)以D股票为标的资产的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为25.3元;以D股票为标的资产的到期时间为半年的看跌期权,执行价格也为25.3元。(2)根据D股票历史数据测
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险利率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要
有一项看涨期权,标的股票的当前市价为19元,执行价格为20元,到期日为1年后的同一天,期权价格为2元,若到期日股票市价为23元,则下列计算正确的有()。
下列有关质量成本中,属于预防成本的有()。
下列关于持续经营价值和清算价值的说法中,错误的是()。
下列有关非财务业绩评价与财务业绩评价相比的特点表述正确的有()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所
随机试题
患儿,男性,5岁。因发热2天就诊,伴咳嗽。查体:咽红,双侧扁桃体肿大,可见脓性分泌物,可见口周苍白圈,躯干散在针尖大小红色丘疹。该患儿最后可能的诊断为
已知某公司2013年销售某商品600万件,通过市场调研,未来各因素影响销售量的程度为:国家经济政策变动可能使销售量减少8%;居民收入增加可能使未来销售量增加15%;商品质量的提高和价格的降低可能使销售量增加10%;同类商品的竞争可能使销售量减少10%。利用
革兰阳性菌细胞壁的特点是
腹腔内蓄积黄白色脓液,称为()。
要使索赔得到公平合理的解决,工程师在工作中应遵守()原则。
某监理内容比较明确的中小型项目,业主为回避风险,宜采用( )监理计费方法。
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2015年有关经营业务如下:(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费
(2012年)在经济周期中,有助于降低失业率的是()。
国际货物运输的特点不包括()。
Accordingtosociologists,thereareseveraldifferentwaysapersonmaybecomerecognizedastheleaderofasocialgroup.Alth
最新回复
(
0
)