问题
某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2017年2月销售旧货共取得含税销售收入50000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20 000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位2017年2月应缴纳增值税( )元。
选项
A、1 359.22
B、1 372.55
C、2 038.83
D、3 876.86
答案
A
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(50 000+20 000)/(1+3%)×2%=1 359.22(元)。
