问题
甲卷烟生产企业当期出厂销售某牌号卷烟10标准箱,已知甲卷烟生产企业的该牌号卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发环节销售价格为每标准条100元,国家税务总局核定的该类卷烟的批发毛利率为15%。则甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税( )元。
选项
A、55500
B、119000
C、120500
D、214000
答案
C
解析
某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=100×(1-15%)=85(元)/标准条>70元,属于甲类卷烟。已经国家税务总局核定计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格低于计税价格的,按计税价格确定适用税率,计算应纳税款并申报纳税。所以甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税=10×150+10×250×85×56%=120500(元)。
