首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为2000万元,销售收入总额为10000万元,未分配利润为3000万元,该公司的股本数额为1000万股。该股票的市盈率为( )。
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为2000万元,销售收入总额为10000万元,未分配利润为3000万元,该公司的股本数额为1000万股。该股票的市盈率为( )。
admin
2016-07-14
62
问题
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为2000万元,销售收入总额为10000万元,未分配利润为3000万元,该公司的股本数额为1000万股。该股票的市盈率为( )。
选项
A、3
B、10
C、15
D、30
答案
C
解析
每股收益=2000÷1000=2(元/股),市盈率=30÷2=15。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lg0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
某基金现在的单位净值为1.5元,一年后单位净值为1.6元,期间曾以10单位派息2元,其这一年的简单收益率为( )。
我国《证券法》规定,上市公司必须公开披露的信息应当包括( )。Ⅰ.招股说明书、招股意向书Ⅱ.上市公告书、配股说明书Ⅲ.上市公司业绩预报Ⅳ.公司债券募集说明书、发行公告Ⅴ.股东大会决议、董事会会议决议、监事会会议决议
两风险因素套利定价模型(APT)的公式为:R=Rf+β1(R1-Rf)+β2(R2-Rf)。若国库券利率Rf为4%,风险因素1的β系数与风险溢价分别为1.2及3%,风险因素2的β系数与风险溢价分别为0.7及2%,则该个股预期报酬率为( )。
假定市场可以用工业生产(I)、利率(R)、消费者信心(C)三种系统风险及相对应的风险溢价进行描述。已知工业生产的风险溢价为6%,利率的风险溢价为2%,消费者信心的风险溢价为4%,假定无风险利率为6%,某股票的收益率可以由方程r=15%+1.0I+0.5R+
考虑单因素APT模型,股票A和股票B的期望收益率分别为15%和18%,无风险收益率为6%,股票B的贝塔值为1.0。如果不存在套利机会,那么股票A的贝塔值为( )。
按照上海证券交易所配股规则,拥有某种股票配股权证的投资者,可委托买入不超过可配股数的股票,具体方式为向场内申报( )。
一般来说,期权的执行价格与期权合约标的物的市场价格的差额越大,则时间价值就( )。
有关零息债券的麦考莱久期,下列说法正确的是( )。
商品(劳务)税包括()①销售税;②增值税;③关税;④消费税
下列不属于流转税的是()。
随机试题
下列哪项不会引起肾周脂肪囊混浊
非血管介入放射学不包括
滴丸剂的生产中下列基质中哪几项是水溶性基质
社会构成现状,主要表现在()。
我国财政性资金的支付方式包括()。
确定会议的主题与议题不包括()
TCP/IP协议具有什么特点?
个体发展的差异性,同遗传素质的差异、环境和教育影响的差异有很大的关系,同时,也与个体在接受外界影响时所表现出的主观能动性的不同密切相关。相同年龄的个体,由于所处的客观条件和教育影响不同,在发展上会有某些差异;即使在客观条件和教育影响相同的情况下,也会出现某
下列关于农业的说法正确的是:
Web服务器和邮件服务器由本单位的DNS服务器解析,在使用中发现外网无法解析服务器IP地址。网络管理员在管理机PC1上使用nslookup得到如图3-2所示的结果:由以上结果可知:1.PC1上的首选DNS服务器的IP地址为(1)。2
最新回复
(
0
)