首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业实行责任成本管理,将企业中各部门分别确认为相应的利润中心、投资中心,关于部分责任中心的资料信息如下: (1)甲和乙这两个分厂被确定为利润中心,其本期数据如下表所示。 (2)丙和丁这两个分厂被确定为投资中心,其本期数据如下:丙投资中心的营业利润为70
某企业实行责任成本管理,将企业中各部门分别确认为相应的利润中心、投资中心,关于部分责任中心的资料信息如下: (1)甲和乙这两个分厂被确定为利润中心,其本期数据如下表所示。 (2)丙和丁这两个分厂被确定为投资中心,其本期数据如下:丙投资中心的营业利润为70
admin
2018-01-15
37
问题
某企业实行责任成本管理,将企业中各部门分别确认为相应的利润中心、投资中心,关于部分责任中心的资料信息如下:
(1)甲和乙这两个分厂被确定为利润中心,其本期数据如下表所示。
(2)丙和丁这两个分厂被确定为投资中心,其本期数据如下:丙投资中心的营业利润为700万元,占用的营业资产平均总额为5 000万元,丁投资中心的剩余收益为120万元,占用的营业资产平均总额为4 000万元。公司整体的预期最低投资报酬率为12%。
要求:
假设丙投资中心有一新的投资项目,投资额为500万元,可获利润65万元,请计算若接受该投资后该中心的投资报酬率和剩余收益,并帮助确定是否进行该投资。
选项
答案
丙投资中心的投资报酬率=(700+65)/(5 000+500)×100%≈13.91%,剩余收益=700+65一(5 000+500)×12%=105(万元)。虽然进行该投资使得丙投资中心的投资报酬率下降,但是使该投资中心的剩余收益增加,应该进行该投资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lgX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在对同一个独立投资项目进行评价时,用净现值、现值指数和内含报酬率指标会得出完全相同的决策结论,而采用静态回收期则有可能得出与前述结论相反的决策结论。()
与项目相关的营运成本等于营业成本扣除()后的差额。
可转换债券中设置回售条款,这一条款有利于降低债券投资者的风险。()
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据
代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本和外部融资成本。()
仅持有认股权证的投资者不能取得红利收入,也没有普通股股票相应的投票权。()
某企业预计前两个季度的销量为1000件和1200件,期末产成品存货数量按下季销量的10%安排,则第一季度的预算产量为()件。
某零件年需要量7200件,日供应量50件,每次订货变动成本300元,单位变动储存成本0.25元/年。假设一年为360天,企业对该零件的需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则()。
随机试题
超声雾化吸入法改善通气的机制是
下列属于地龙的药理作用的是()
某收益性房地产按经济寿命计算的建筑物年折旧费为100万元,房屋设备年折旧费为10万元,室内装饰装修年折旧费为50万元,则采用收益年限为有限年的收益法公式估价时,计入年运营费用的折旧费为160万元。()
当发生工程变更时,若已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息(参考)价格缺价的,承包人提出变更工程项目的单价的依据是()等取得的有合法依据的市场价格。
环境因素对机械设备安装精度的影响不容忽视。下列环境因素中,不属于影响机械设备安装精度的主要因素是()。
证券市场里的投资者可以分为()
在进行贷前调查的过程中,开展现场调研工作的方法通常包括()。
股份有限公司的章程是由( )。
纳税人可利用存货计价方法进行税收筹划,在存货价格持续下跌的情况下,使用的最佳计价方法是()。(2012年)
下列关于Windows2000的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)