首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率为25%。卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率为25%。卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
admin
2020-05-12
64
问题
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率为25%。卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
选项
A、减少1000元
B、增加1000元
C、增加9000元
D、增加11000元
答案
D
解析
年折旧=50000×(1-10%)/10=4500(元),变现时的账面价值=50000-4500×8=14000(元),,变现净收入为10000元,变现净损益=10000-14000=-4000(元),变现净损益减税=4000×25%=1000(元),由此可知,卖出现有设备除了获得10000元的现金流入以外,还可以减少1000元的现金流出,所以,卖出现有设备对本期现金流量的影响是增加10000+1000=11000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/llIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
看涨期权的买方具有在约定期限内按()价格买入一定数量金融资产的权利。
(上海财大2012)企业资本总市值与企业占用的投入总资本之差即()。
要使资本结构达到最佳,应使()达到最低
某企业正在考虑购买一台新的自动玻璃铸模,以替换一台已使用3年的旧铸模。新铸模的买价300000元,可使用5年,按年数总和法计提折旧(税法规定残值为0)预期使用期末有20000元的残值,新设备预期每年为公司节约劳动力成本70000元;旧设备目前账面净值为86
R公司目前有1000万元的资金可用于投资,因此需要从10个期限均为5年、投资额均为200万元,且净现值均大于0的项目中选择5个项目进行投资。那么公司应该按照哪一种标准进行选择?()
P公司今年由于投资失败陷入财务危机,无法偿还的债务为4000万元,目前P公司正面临两个选择,其投资额均为800万元,两个项目在乐观和不乐观时的收益情况如下表:要求分别计算A、B所带来的预期现金流和净现值。
根据看涨一看跌期权平价公式,“卖空无风险国债、买入看跌期权、卖空标的资产”可以合成或复制看涨期权。()
【2011广东商学院名词解释第4题】净现值法
(多选)任何一项正常经营的项目,项目的现金流量是由()组成。
(多选)以下说法正确的是()。
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)