首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×12年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予200份现金股票增值权,这些人员从2×12年1月1日起在甲公司连续服务满4年即可行权,可行权日为2×15年12月31日,根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2×17年12月31日之前行使完毕。
2×12年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予200份现金股票增值权,这些人员从2×12年1月1日起在甲公司连续服务满4年即可行权,可行权日为2×15年12月31日,根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2×17年12月31日之前行使完毕。
admin
2021-04-26
64
问题
2×12年1月1日,甲公司为其50名中层以上管理人员每人授予200份现金股票增值权,这些人员从2×12年1月1日起在甲公司连续服务满4年即可行权,可行权日为2×15年12月31日,根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2×17年12月31日之前行使完毕。截至2×13年年末累积确认相关负债105000元,2×13年年末以前没有离职人员。在2×14年有4人离职,预计2×15年将有2人离职。2×12年1月1日,该现金股票增值权的公允价值为15元,2×12年12月31日的公允价值为16元,2×14年年末该现金股票增值权的公允价值为18元。下列关于该项股份支付的会计处理,正确的是( )。
选项
A、2×12年1月1日需要确认相关成本费用和应付职工薪酬
B、2×12年应确认的相关成本费用和应付职工薪酬为40000元
C、2×13年应确认公允价值变动损益,同时调增应付职工薪酬65000元
D、2×14年年末相关应付职工薪酬的余额为158400元
答案
B
解析
2×12年1月1日不确认相关成本费用和应付职工薪酬;2×12年应确认的相关成本费用=50×200×16×1/4=40000(元);2×13年应确认的相关成本费用=105000-40000=65000(元),不确认公允价值变动损益;2×14年年末负债的余额=18×(50-4-2)×200×3/4=118800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lmfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司2014年应收股利项目期初数、期末数分别为45万元、37万元,当期确认的投资收益中属于现金股利的金额为20万元。不考虑其他因素,“取得投资收益收到的现金”项目的金额为()。
M股份有限公司(下称“M公司”)为我国境内注册的上市公司,其2016年至2017年发生的有关交易或事项如下:(1)2016年2月28日,M公司开始自行建造一座厂房,至2016年12月31日,M公司实际发生支出1200万元(其中,材料占30%,其余为人工费
M股份有限公司(下称“M公司”)为我国境内注册的上市公司,其2016年至2017年发生的有关交易或事项如下:(1)2016年2月28日,M公司开始自行建造一座厂房,至2016年12月31日,M公司实际发生支出1200万元(其中,材料占30%,其余为人工费
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关资料如下:(1)2×12年2月2日,甲公司购入一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备价款4640万元,增值税进项税额为788.80万元,支付运杂费80万元,款项已通过银行支付。
甲公司为境内上市公司,2017年甲公司发生的导致净资产变动的事项如下:①接受其大股东以债权人身份对企业进行的债务豁免500万元;②当年将作为存货的商品房改为出租,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,转换日,商品房的公允价值大于其账面价值8
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为办公桌椅生产制造企业,其2×18年发生的业务如下:(1)甲公司接受丙公司的委托,为其代理加工一批办公桌,其木材由丙公司提供。4月2日,甲公司收到丙公司发来的用于加工办公桌的杨木,实际成本为62万元;6月30日,甲公司为生
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下。(1)2×15年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公
甲公司为一上市公司,系增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2014年及以后期间进行了一系列投资和资本运作。(1)甲公司于2×14年7月1日与乙公司的控股股东丙公司签订协议,以乙公司2×14
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2017年5月,甲公司用一项账面余额为250万元、累计摊销为110万元、公允价值为200万元的无形资产,与乙公司交换一台生产设备。该生产设备账面原价为200万元,已使用1年,累计折旧为60万元,公
随机试题
分别简述科学教育分类目标的内涵。
下列关于外科引流的注意事项中,错误的是【】
浸润麻醉时,在局麻药中加入微量肾上腺素的目的是:腰麻时应用麻黄碱的目的是:
A.风B.寒C.暑D.燥E.火六淫邪气中。最易伤肺的是
下列哪些情形下权利人可以行使留置权?()[2015年法考真题]
高速公路在桥头段软土地基上采用高填方路基,路基平均宽度30m,路基自重及路面荷载传至路基底面的均布荷载为120kPa,地基土均匀,平均Es=6MPa,沉降计算压缩层厚度按24m考虑,沉降计算修正系数取1.2,桥头路基的最终沉降量最接近?()[200
人防工程内设置有旅店、病房、员工宿舍时,不得设置在地下()及以下层,并应划分为独立的防火分区,其疏散楼梯不得与其他防火分区的疏散楼梯共用。
一批出口货物既超重又超长,承运人()收取附加费。
中央银行的货币政策影响到客户理财目标的实现,对此,下列说法正确的是()。
(2013年)长期以来,我国财政支出结构存在的主要问题是()。
最新回复
(
0
)