首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2×19年至2×22年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)股权投资业务的有关资料如下: (1)甲公司于2×19年7月1日以银行存款6100万元支付给乙公司的原股东,取得乙公司30%一的股权,甲公司对乙
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2×19年至2×22年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)股权投资业务的有关资料如下: (1)甲公司于2×19年7月1日以银行存款6100万元支付给乙公司的原股东,取得乙公司30%一的股权,甲公司对乙
admin
2022-09-15
47
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,2×19年至2×22年对乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)股权投资业务的有关资料如下:
(1)甲公司于2×19年7月1日以银行存款6100万元支付给乙公司的原股东,取得乙公司30%一的股权,甲公司对乙公司的相关活动具有重大影响;2×19年7月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为20000万元,取得投资时被投资单位仅有一项管理用固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值均相等。
该固定资产原值为400万元,已计提折旧80万元,乙公司预计该项固定资产的使用年限为10年,已计提折旧2年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;甲公司评估该固定资产公允价值为360万元,预计剩余使用年限为6年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧。
(2)2×19年12月1日,乙公司将其成本为200万元的库存商品(未计提减值准备)以300万元的价格出售给甲公司,甲公司取得后仍作为库存商品,至2×19年12月31日,甲公司已对外出售40%;2×19年度乙公司实现净利润1570万元,其中上半年实现的净利润为500万元,无其他所有者权益变动。
(3)2×20年3月1日乙公司股东大会批准董事会提出的2×19年利润分配方案,按照2×19年实现净利润的10%提取盈余公积,宣告分配并发放现金股利100万元;2×20年度乙公司实现净利润780万元,2×20年乙公司其他综合收益增加200万元(其中160万元为乙公司其他权益工具投资公允价值变动,40万元为乙公司其他债权投资公允价值变动),其他所有者权益增加50万元。至2×20年12月31日,甲公司将2×19年12月1日从乙公司取得的存货又对外出售40%,仍有20%未对外出售。
(4)2×21年1月5日甲公司出售对乙公司20%的股权(出售所持有乙公司股权的2/3),出售价款为4600万元。出售后甲公司对乙公司的持股比例变为10%,对乙公司无重大影响,且甲公司管理层将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产;当日剩余10%的股权投资的公允价值为2300万元。
(5)2×21年12月31日,甲公司所持上述乙公司10%股权的公允价值为2400万元。
(6)2×22年1月10日,甲公司将所持乙公司10%股权予以转让,取得款项2430万元。
其他有关资料:甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表;甲、乙公司双方采用的会计政策和会计期间相同,甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积,且不考虑相关税费及其他因素。
要求:
计算2×20年12月31日甲公司对乙公司长期股权投资应确认的投资收益,并计算至2×20年年末长期股权投资的账面价值(列出明细科目的金额),编制相关会计分录。
选项
答案
2×20年度乙公司调整后的净利润=780-(360÷6-400÷10)+(300-200)×40%=800(万元),乙公司应确认的投资收益=800×30%=240(万元)。 至2×20年年末长期股权投资的账面价值=6100+300-30+240+60+15=6685(万元),其中:“投资成本”明细科目为6100万元,“损益调整”明细科目=300-30+240=510(万元),“其他综合收益”明细科目为60万元,“其他权益变动”明细科目为15万元。 借:应收股利30(100×30%) 贷:长期股权投资——损益调整30 借:银行存款30 贷:应收股利30 借:长期股权投资——损益调整240(800×30%) 贷:投资收益240 借:长期股权投资——其他综合收益60 贷:其他综合收益60(200×30%) 借:长期股权投资——其他权益变动15 贷:资本公积——其他资本公积15(50×30%)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lq5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
关于可转换公司债券的会计处理,下列说法中正确的有()。
下列对中期会计报表的有关表述中,正确的有()。
应付税款法的下列说法中,不正确的有()。
下列各项所产生的利得或损失,应直接计入当期损益的有()。
甲上市公司为一般纳税企业,适用增值税税率为17%,其销售价格均不含增值税。2006年度甲公司销售A产品200件给联营企业,每件售价为日万元,销售给非关联企业的A产品分别为:按每件5万元的价格出售150件,按每件6万元的价格出售350件。甲公司将2006年度
下列有关表述中,正确的有()。
甲公司2001年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏账准备150万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,
某股份有限公司外币业务采用每月月初市场汇率进行折算,按月核算汇兑损益,2005年3月31日,银行存款——美元户借方余额200万美元,2005年4月份该公司共发生3笔与银行存款——美元户相关的会计业务:(1)4月6日将150万美元到银行兑换成人民币,银
对于指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债,应当披露的信息包括()。
随机试题
受撤职处分的公务员,处分期间
Thesedaysmostpeople,especiallyyounggirls,liketolookslim.Ourgrandfather’s【21】weredifferent【22】ours,butnowadays【23】
下列各项,属妊娠剧吐肝胃不和证主要症状的是
患者病前的行为特征为病人术后的情绪反应属于
基金宣传推介材料允许()。
A公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有
根据下面材料回答下列问题。据统计,黑龙江省2013年城镇居民人均可支配收入19597元,比上年增长10.3%;城镇居民人均消费性支出14162元,增长9.1%。农村居民人均纯收入9634.1元,增长12.0%。农村居民人均生活消费支出6813.6元,增长
FoodandHealthThefoodweeatseemstohaveprofoundeffectsonourhealth.Althoughsciencehasmadeenormousstepsinm
Mr.WhiteWasunhappybecausehishairstoppedgrowing.Mr.Whitereturnedtothebarber’sshoptobuyMorecream.
______quiterecently,mostmothersinBritaindidnottakepaidworkoutsidethehome.
最新回复
(
0
)