问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下。
(1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。
(2)1—5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6—12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。
(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定,以结算价为基数,加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2001年1—5月为30%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)(2002年)
要求:
(1)计算卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税。
(2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。
选项
答案
(1)卷烟厂应缴纳的增值税: ①进项税额=204+60×7%=208.20(万元) ②销项税额=4563/(1+17%)×17%+7500×17%+2.6×200×17%=663+1275+88.40=2026.40(万元) ③应纳税额=2026.40-208.20=1818.20(万元) (2)卷烟厂应缴纳的消费税: ①销售卷烟的消费税额=4563/(1+17%)×50%+7500×45%+2.6×200×45%+(3000+200)×0.015=1950+3375+234+48=5607(万元) ②生产领用烟丝应扣除的消费税额=(400+850)×30%=375(万元) ③应缴纳的消费税额=5607-375=5232(万元) (3)商场应缴纳的增值税: ①销项税额=2.6×(1+3%)×200×17%=91.05(万元) ②进项税额=2.6×200×17%=88.4(万元) ③应纳税额=91.05-88.4=2.65(万元) (4)商场应缴纳的营业税:(2.6×200×3%+2.6×200×2%)×5%=1.3(万元)
解析
