问题
某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值l875万元,2020年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元。其他业务成本400万元.营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。
(1)业务招待费支出50万元。
(2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)广告费支出850万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。
(6)投资收益中包括国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设:非广告}生质赞助支出20万元。
其他资料:2015、2016、2017、2018年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
(已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入税金及附加。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,如有计算需计算合计数。
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算借款利息应调整的应纳税所得额。
(3)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额,并说明理由。
(5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额,并说明理由。
(7)计算该企业当年房产税。
(8)计算该企业当年城镇土地使用税。
(9)计算该企业2020年利润总额。
(10)计算弥补亏损后的应纳税所得额。
(11)计算该企业2020年应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。 (2)企业向个人借款,利率不能超过同期同类银行贷款利率,借款利息应调增的应纳税所得额为50万元。 (3)广告费的扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生了850万元,需要调增应纳税所得额10万元。 (4)资产减值准备金应调增的应纳税所得额为100万元。税法规定未经核定的准备金支出不得在税前扣除,所以要全部调增。 (5)职工福利费的扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生122万元,需要调增应纳税所得额10万元;职工教育经费的扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生25万元,不需要调整;工会经费的扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生16万元,不需要调整。 (6)投资收益应调减应纳税所得额50万元。企业取得的国债利息收入是免税的。 (7)房产税=l875×(1-20%)×1.2%=18(万元) (8)城镇土地使用税:10×4=40(万元) (9)利润总额=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元) (10)捐赠支出的扣除限额=350×12%=42(万元),实际发生了80万元,需要纳税调增应纳税所得额38万元。发生的非广告性赞助支出不允许税前扣除,需要纳税调增应纳税所得额20万元。 弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+10-50+38+20=550(万元) 弥补亏损后的应纳税所得额=550-140-240-100=70(万元) (11)应缴纳的企业所得税=70×20%×25%=3.5(万元)
解析
