首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景材料】 某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,运营期末残值50万元,按照直线法折旧。 该
【背景材料】 某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,运营期末残值50万元,按照直线法折旧。 该
admin
2009-05-15
65
问题
【背景材料】
某企业拟建设一个生产性项目,以生产国内某种急需的产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年。预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限10年,运营期末残值50万元,按照直线法折旧。
该企业于建设期第一年投入项目资本金为380万元,建设期第二年向当地建设银行贷款400万元 (不含贷款利息),贷款利率10%,项目第三年投产。投产当年又投入资本金200万元,作为流动资金。
运营期,正常年份每年的销售收入为700万元,经营成本300万元,产品销售税金及附加税率
为6%,所得税税率为33%,年总成本400万元,行业基准收益率10%。
投产的第一年生产能力仅为设计生产能力的70%,为简化计算这一年的销售收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70%估算。投产的第二年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。
【问题】
1. 资料计算销售税金及附加和所得税。
2.依照表4-2格式,编制全部投资现金流量表。
3.计算项目的动态投资回收期和财务净现值。
4.计算项目的财务内部收益率。
5.从财务评价的角度,分析说明拟建项目的可行性。
选项
答案
1.解:计算销售税金及附加、计算所得税: (1)运营期销售税金及附加: 销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率 第3年销售税金及附加=700×70%×6%=29.40(万元) 第4~9年销售税金及附加=700×100%×6%=42.00(万元) (2)运营期所得税: 所得税=(销售收入-销售税金及附加-总成本)×所得税率 第3年所得税=(490-29.40-280)×33%=59.60(万元) 第4~9年所得税=(700-42-400)×33%=85.14(万元) 2.解:根据表4-2格式和以下计算数据,编制全部投资现金流量表4-12。 (1)项目的使用年限10年,营运期7年。所以,固定资产余值按以下公式计算: 年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(800÷50)÷10=75(万元) 固定资产余值=年折旧费×(固定资产使用年限-营运期)+残值 =75×(10-7)+50=275(万元) (2)建设期贷款利息计算:建设期第1年没有贷款,建设期第2年贷款400(万元)。 贷款利息:(0+400÷2)×10%=20(万元) [*] 3.解:根据表4-12中的数据,按以下公式计算项目的动态投资回收期和财务净现值。 动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折 =(8-1)+(|1-32.94|÷127.29)=7.26(年) 由表5-8可知,项目净现值FNPV=411.52(万元) 4.解:编制现金流量延长表,如表4-13所示。采用试算法求出拟建项目的内部收益率。具体做法和计算过程如下: [*] (1)首先设定 i1=20%,以i1作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用现金流量延长表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1,见表4-13。 (2)再设定i2=21%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用现金流量延长表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2,见表4-13。 (3)如果试算结果满足:FNPV1>0,FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。 由表4-13可知:i1=20%时,FNPV1=17.59 i2=21%时,FNPV(下)=-6.16 可以采用插值法计算拟建项目的内部收益率FIRR。即: FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(|FNPV1|十|FNPV2|)] =20%+(21%-20%)×[17.59÷(17.59+|-6.1611|)]=20.74% 5.解:从财务评价角度评价该项目的可行性: 根据计算结果,项目净现值=411.52万元>0;内部收益率=20.74%>行业基准收益率10%;超过行业基准收益水平,所以该项目是可行的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m0Q5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询专题研究可分为:()。
注册咨询工程师(投资)的基本素质中,多方面的工作能力包括:()。
中国工程咨询协会和各地区工程咨询协会,行业自律性管理不包括()。
中国工程咨询协会是由从事工程咨询及其相关业务的单位、咨询工程师以及在工程技术经济领域富有咨询和()的专家、学者自愿组成的非营利性社会组织,是具有法人资格的全国性社会团体,是代表中国工程咨询业的行业协会。
框架合同选择方式,是通过公开招标和()相结合的两阶段招标选聘咨询单位,执行框架合同咨询任务。
逻辑框架分析中,问题分析要把所有问题汇集起来,通过专家集体讨论,建立“问题树”,确定目标利益群体的()、形成原因和产生的后果。
现代工程咨询方法体系由3部分构成,不包括()。
咨询单位拓展业务,应掌握同行业竞争的状况,结合本单位发展目标、资源优势和环境条件进行分析。可采用()分析单位的优势、劣势、面临的机遇和挑战,以便制定相应的战略措施。
风险的基本要素()。
在可行性研究阶段应进行项目的社会评价,分析项目的主要内容是实现国家和地区的社会发展目标所作的贡献及影响,以及()。
随机试题
男性,36岁,间歇性上腹痛3年,空腹时加重,进食后缓解,胃镜检查示十二指肠壶腹部溃疡,病人近日上腹胀痛伴呕吐,呕吐物量多,为隔餐食物,腹上区有震水音。静脉补钾一般尿量应至少在()
A.妊娠性龈炎B.青春期龈炎C.慢性边缘性龈炎D.慢性牙周炎E.伴糖尿病的牙周炎
设乙公司对外负债80余万元无力偿还,甲公司对此债务应否承担责任?何某打算加入甲公司,并拟人资20万元,下列几种方式中,不符合《公司法》的是:
历史文物包括以下各项中的()。
依据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,城市土地出让和转让可采取多种方式,其中协议方式适用于()。
自然垄断通常会导致政府监管,而它存在的前提条件是
下列选项中,属于基金运作费的有()。Ⅰ.审计费Ⅱ.律师费Ⅲ.过户费Ⅳ.经手费
2008年年底,我国网民数从1997年的62万增加到2.98亿,居世界第2位。其中宽带网民数达到2.7亿,手机网民数达到1.2亿。互联网普及率达到22.6%,超过全球平均水平。2008年年底,我国互联网的国际出口带宽由1997年的25.4Mbps
运用先进典型对学生进行思想品德教育,这是德育的()
Itcarrieswhitebloodcellsanddisease-fightingchemicalscalledantibodiestoplaceswhereforeigninvaderssuchasbacteria
最新回复
(
0
)