首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为提高生产效率,南方公司拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧,适用的企业所得税税率为25%。相关资料如下; 资料一:已知旧设备的原始价值为30万
为提高生产效率,南方公司拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧,适用的企业所得税税率为25%。相关资料如下; 资料一:已知旧设备的原始价值为30万
admin
2013-01-04
36
问题
为提高生产效率,南方公司拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧,适用的企业所得税税率为25%。相关资料如下;
资料一:已知旧设备的原始价值为30万元,截止当前的累计折旧为15万元,对外转让可获变价收入16万元,预计发生清理费用1万元(用现金支付)。如果继续使用该旧设备,到第五年末的预计净残值为9000元。
资料二:该更新改造项目实施方案的资料如下:购置一套价值65万元的A设备替换旧设备,该设备预计到第五年末回收的净残值为5万元。使用A设备可使企业第一年增加经营收入11万元,增加经营成本2万元,在第2~4年内每年增加营业利润10万元;第五年增加经营净现金流量11.4万元;使用A设备比使用旧设备每年增加折旧8万元。经计算得到该方案的以下数据;按照14%折现率计算的差量净现值为14940.44元。按16%计算的差量净现值为 -7839.03元。
资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%。有关的资金时间价值系数如下:
要求:
(1)根据资料一计算与旧设备有关的下列指标:
①当前旧设备折余价值;
②当前旧设备变价净收入。
(2)根据资料二的有关资料和其他数据计算:
①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
②经营期第一年总成本的变动额;
③经营期第一年营业利润的变动额;
④经营期第一年因更新改造而增加的净利润;
⑤经营期2~4年每年因更新而增加的净利润,
⑥第五年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差额;
⑦按简化公式计算的甲方案的增量净现金流量(△NCFt)。
(3)根据资料三计算企业期望的投资报酬率。
选项
答案
(1)根据资料一: ①当前旧设备折余价值=30-15=15(万元) ②当前旧设备变价净收入=16-1=15(万元) (2)①更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=65-15=50(万元) ②经营期第一年总成本的变动额=2+8=10(万元) ③经营期第一年营业利润的变动额=11-10=1(万元) ④经营期第一年因更新改造而增加的净利润=1×(1-25%)=0.75(万元) ⑤经营期第2~4年每年因更新改造而增加的净利润=10×(1-25%)=7.5 (万元) ⑥第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差=5-0.9=4.1(万元) ⑦NCF0-50(万元) NCF1=0.75+8=8.75(万元) NCF2~4=7.5+8=15.5(万元) NCF5=11.4+4.1=15.5(万元) (3)企业期望的投资报酬率=8%+4%=12%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m2U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列备项关于资产计税基础的表述中,正确的有()。
资产负债表债务法下,下列说法中正确的有()。
甲公司于2019年1月购入一项无形资产A,入账价值为300万元,会计上采用直线法按照10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。另外,甲公司于2019年2月开始研发的一项无形资产B于当期期末达到预定可使用状态(尚未开始摊销),整个开发过程中,研究
A公司对某项资产的最近一年的未来现金流量进行了预测:行情好的可能性是40%,预计产生的现金流量是20000元;行情一般的可能性是40%,预计产生的现金流量是18000元;行情差的可能性是20%,预计产生的现金流量是5000元。A公司采用期望现金流量法
2019年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为2000万元(不含增值税),分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为1600万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%作为折现率。不考
本年3月20日,甲公司合并乙企业,该项合并属于同一控制下的企业合并。合并中,甲公司发行本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元)。作为对价取得乙企业60%股权。合并日,乙企业的净资产账面价值为3200万元,公允价值为3500万元。假定合
甲公司将应收丙公司的2000万元账款出售给中国工商银行,取得价款1500万元。协议约定,中国工商银行在账款到期日不能从丙公司收回时,不得向甲公司追偿。对该应收账款甲公司已计提过1%的坏账准备,同时甲公司估计原对丙公司的销售退货率为3%(按应收账款总额计算)
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
2015年12月31日,乙事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将200000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为300000元。2016年度,乙事业单位收到代理银行提供的额
2×21年12月31日,某事业单位财政直接支付指标数与当年财政直接支付实际支出数之间的差额为500000元。该事业单位应作的会计分录有()。
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)