首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
P1,P2和P3三个偏振片堆叠在一起,其中P2与P1的偏振化方向间的夹角为30°,P1与P3的偏振方向相互垂直。若强度为I0的自然光垂直入射于偏振片P1,并依次透过偏振片P1,P2与P3,则通过三个偏振片后的光强(忽略偏振片的吸收)为( )。
P1,P2和P3三个偏振片堆叠在一起,其中P2与P1的偏振化方向间的夹角为30°,P1与P3的偏振方向相互垂直。若强度为I0的自然光垂直入射于偏振片P1,并依次透过偏振片P1,P2与P3,则通过三个偏振片后的光强(忽略偏振片的吸收)为( )。
admin
2009-03-08
47
问题
P
1
,P
2
和P
3
三个偏振片堆叠在一起,其中P
2
与P
1
的偏振化方向间的夹角为30°,P
1
与P
3
的偏振方向相互垂直。若强度为I
0
的自然光垂直入射于偏振片P
1
,并依次透过偏振片P
1
,P
2
与P
3
,则通过三个偏振片后的光强(忽略偏振片的吸收)为( )。
选项
A、I
0
/4
B、3I
0
/8
C、3I
0
/32
D、I
0
/16
答案
C
解析
通过三块偏振片后的光强各自为
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m34f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如图6-12所示,等直径管,考虑损失,A-A断面为过流断面,B—B断面为水平面1、2、3、4各点的物理量有以下关系()。
如图6—2所示,已知活塞直径d=100mm,长l=100mm气缸直径D=100.4mm,其间充满黏滞系数为0.1Pa.s的油,活塞以2m/s的速度运动时,需要的拉力F为()N。
图4一18所示结构直杆BC,受载荷F、q作用,BC=L,F=qL,其中q为载荷集度单位N/m,集中力以N计,长度以m计。则该主动力系对O点的合力矩为()。
某建设项目甲建设单位与乙施工单位签订施工总承包合同后,乙施工单位经甲建设单位认可将打桩工程分包给丙专业承包单位,丙专业承包单位又将劳务作业分包给丁劳务分包单位,由于丙专业分包单位从业人员责任心不强,导致该打桩工程部分出现质量缺陷,对于该质量缺陷的责任承担,
在双缝干涉实验中,波长为λ的单色光垂直入射到缝间距为a的双缝上,屏到双缝的距离为D,则某一条明纹与其相邻的暗纹的间距为()。
在竖向荷载作用下,下图中何项的横、纵外墙计算简图是正确的?______假定传至梁底墙体截面上的上部轴向力设计值N0=274.08kN,楼面梁支座反力设计值Ni=54.24kN,梁跨度小于6m。试确定梁端支承处砌体的局部受压承载力验算公式(ΦN0+N
对构造物的地震力作用,应根据道路路线等级及构造物的重要性和修复(抢修)的难易程度,采用重要性修正系数Gi对其进行修正。对于高速公路上的一般桥梁工程,重要性修正系数Gi应采用下列______值?
下列关于对现浇钢筋混凝土板的计算原则,其中何项所述不妥?
试问,计算纯钢结构变形时,应采用下列何项取值?
有关砖砌体结构设计原则的规定,下列说法中何种选择是正确的?Ⅰ.采用以概率理论为基础的极限状态设计方法。Ⅱ.按承载能力极限状态设计,进行变形验算来满足正常使用极限状态要求。Ⅲ.按承载能力极限状态设计,并由相应构造措施来满足正常使用极限
随机试题
为使某些药物口服后迅速达到有效稳态浓度,可采用
既然社会规律是客观的,那么社会规律就与人的自觉活动无关。()
行政机关在实施行政许可的过程中,给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予赔偿,体现了()的原则。
卫星电视天线的计量单位是()。
国外发达市场常用的、交易双方建立在互相了解和信任基础上的结算方式是()。
教师不教全体学生,只传授给其中一部分学生再由他们向其他学生传授的班级组织形式是()
Hisdoctorsuggestedthathe______ashorttripabroad.
蒙台梭利关于幼儿教育的内容不包括
设f(x)=,则()。
计算机网络是一个()。
最新回复
(
0
)