问题
约翰为在某市某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2017年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,12月取得收入如下:
(1)从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元,从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (3)从境内某外商投资企业取得红利12000元。
(4)当年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月3日离境、12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元,经当地税务机关审核批准均合理。
(5)在境内取得劳务报酬收入30000元,通过国家机关向贫困山区捐款10000元。
(6)在某奢侈品店累积消费金额很高,取得该店给予的按消费积分反馈的价值500元的礼品;同时参加该店对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖的活动,抽中奖品价值1000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
约翰当月工资收入应缴纳的个人所得税: 约翰已在我国境内居住满五年,2017年是其在中国境内居住的第6年且在境内居住满1年,全部所得均应在我国纳税。 每月工资收入应缴纳个人所得税= (25000+15000—4800)×30%一2755=7805(元) 每年不超过两次且被税务机关审核批准为合理的探亲费、实报实销方式取得的住房补贴都免征个人所得税。
解析
