首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某为一企业法定代表人,2007年取得以下收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月工资3000元,年终效益工资收入为64000元。 (2)转让自用小汽车一辆,原价150000元,合同标明转让价160000元。 (3)为改善住房条件,3月1日将自购已居住6年
张某为一企业法定代表人,2007年取得以下收入: (1)该企业实行年薪制,张某每月工资3000元,年终效益工资收入为64000元。 (2)转让自用小汽车一辆,原价150000元,合同标明转让价160000元。 (3)为改善住房条件,3月1日将自购已居住6年
admin
2013-11-02
47
问题
张某为一企业法定代表人,2007年取得以下收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月工资3000元,年终效益工资收入为64000元。
(2)转让自用小汽车一辆,原价150000元,合同标明转让价160000元。
(3)为改善住房条件,3月1日将自购已居住6年的唯一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元。
(4)4月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。
(5)取得有奖发票2张,每张发票奖金金额均为500元。
(6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,主管税务机关核定的原价为60000元。
(7)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元。从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。张某所在地区城市维护建设税税率适用7%,教育费附加征收率为3%,产权转移书据印花税税率为0.5‰。
要求:
(1)计算其全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让小汽车应缴纳的各税及附加。
(3)计算住房转让应缴纳的各税及附加。
(4)计算转让债券应缴纳的个人所得税。
(5)计算福利彩票应缴纳的个人所得税。
(6)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税。
(7)计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。(以上计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)实行年薪制工资办法的单位应按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。 张某每月应纳税款=(3000-1600)×10%-25=115(元) 年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为375元。 年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元) 全年工资薪金应纳税款=115×12+12425=13805(元) (2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。个人转让小汽车售价高于原值的应当按4%减半征收增值税;小汽车及房产转让均应当签订产权转移书据缴纳印花税。 应纳增值税=160000÷(1+4%)×4%×50%=3076.92(元) 应纳城建税及教育费附加=3076.92×(7%+3%)=307.69(元) 应纳印花税=160000×0.5‰=80(元) 应缴纳个人所得税=(160000-150000-3076.92-307.69-80)×20%=1307.08(元) (3)自2006年6月1日后,个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。 应当缴纳印花税=120000×0.5‰=60(元) (4)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元) (5)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征个人所得税。 (6)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。 转让名人字画应缴纳的个人所得税=(80000-60000)×20%=4000(元) (7)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元) 在A国实际缴纳个人所得税400元。 应补缴个人所得税=1600-400=1200(元) ②来自B国所得的抵免限额=60000÷12×(1-20%)×20%×12=9600(元) 已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额9600元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度仍来自B国的所得已纳税额低于限额部分中补扣。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mDTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于承揽人权利义务的说法正确的有()。
国有股东通过证券交易系统转让上市公司股份的,下列情形中,不属于应当报履行出资人职责的机构审批的是()。
根据公司法律制度的规定,下列关于公司股东出资制度的说法中,正确的是()。
2018年7月,开发商甲公司与乙建筑公司订立建设工程合同,由乙公司为其承建商品房一栋。之后乙公司将工程转包给无相应建筑资质的丙公司。丙公司为承建该工程,向丁公司融资租赁塔吊两台,丁公司因此根据丙公司的选择与厂家签订了买卖合同,合同未约定质量检验期
2017年2月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元的商业汇票,以支付所欠货款。汇票到期日为2017年8月10日。A银行作为承兑人在汇票票面上签章。3月10日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,用于支付装修工程款,并在汇票上注明:“票据转让于
由于某类产品进口数量激增,导致国内相关企业受到严重损害。根据对外贸易法律制度的规定,下列说法正确的有()。
甲公司向A银行借款,以自己的一台塔吊作为抵押,并在抵押合同中约定到期不清偿欠款该塔吊即归A银行所有,但未办理登记手续。对此,下列表述正确的是()。
某有限责任公司由甲、乙、丙、丁四人出资设立,其中甲出资10万元、乙出资20万元、丙出资60万元、丁出资10万元。公司按照出资比例行使表决权。当股东会对与其他公司合并的议案表决时,下列情形不能通过的有()。
关于合营企业注册资本与投资总额的比例,下列表述中正确的有()。
甲、乙、丙、丁在中国境内投资设立了一家中外合资经营企业,其中:甲、乙为国有企业,丙为集体所有制企业,丁为外国企业。甲、乙、丙、丁的出资比例依次为30%、30%、10%、30%。该合营企业股东发生的下列行为中,依法应当进行国有资产评估的有()。
随机试题
晋升计划属于人力资源规划中的【】
我国处理民族问题的基本原则是( )
甲在某小区门口捡到一个钱包,内有1000元人民币。过了两天见没人认领,甲就约朋友吃饭,将该钱花费殆尽。甲的行为属于()
水丸的水分为浓缩水蜜丸的水分为
同类现象在同一时间、不同空间条件下所进行的静态对比,它表明了同类事物在不同空间条件下(如不同地区、不同部门或不同单位)的数量对比关系,一般用百分数或倍数表示,称为()。
根据2011年3月18日,辽宁省就业网的数据,今年工人吃紧的不再仅是沿海区域,作为传统劳务输出地的清远也开始出现工人紧缺现象,初步估算清远暂时性缺工在2万人左右。为进一步改善清远用工环境,维护农民工权益。日前,清远市政府发出通知,规定了农民工参加社会保险的
甲公司为购建固定资产于2007年1月1日按面值发行债券一批,面值为8000万元,期限5年,票面年利率6%,筹集资金8000万元(不考虑债券发行费用);7月1日又向银行借入2年期、年利率5%的款项4000万元。上述两项借款属于一般借款,假设无其他一般借
【2014山东阳信】课程计划是以纲要的形式编写的有关学科教育内容的指导性文件。()
设有“供应者”关系模式:Supplier(Sname,Saddress,Item,PricE),其中各属性分别表示供应者名、供应者地址、货物名称、货物售价,一个供应者供应一种货物则对应到关系中的一个元组。在这个关系中,存在一些问题,其中不正确的说法是(
Lovecan’tconquerall.So,beforecouplestietheknot,theyshouldknowwhatthey’regettinginto.Thetabooagainstcouplesl
最新回复
(
0
)