首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为:F=2800kN,M=210kN.m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边为:a=2.8m,b=1.7
某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为:F=2800kN,M=210kN.m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边为:a=2.8m,b=1.7
admin
2015-10-12
49
问题
某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为:F=2800kN,M=210kN.m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边为:a=2.8m,b=1.75m,承台埋深1.3m.承台高0.8m,桩顶伸入承台50mm,钢筋保护层取40mm,承台有效高度为:h
0
=0.8-0.050-0.040=0.710m=710mm,承台混凝土强度等级为C20,配置HRB335钢筋。
承台受弯承载力M与下列( )项值接近。
选项
A、442.89kN.m
B、452.63kN.m
C、458.72kN.m
D、465.21kN.m
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mEaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
设A、B两处液体的密度分别为ρA与ρB,由U形管连接,如图所示,已知水银密度为ρm,1、2面的高度差为△h,它们与A、B中心点的高度差分别是h1与h2,则AB两中心点的压强差PA-PB为:
梁ABC的弯矩如图所示,根据梁的弯矩图,可以断定该梁B点处:
根据《建设工程安全生产管理条例》的规定,施工单位实施爆破、起重吊装等施工时,应当安排现场的监督人员是:
已知甲、乙为两个寿命期相同的互斥项目,其中乙项目投资大于甲项目。通过测算得出甲、乙两项目的内部收益率分别为18%和14%,增量内部收益率△IRR(乙-甲)=13%,基准收益率为11%,以下说法中正确的是:
简支梁受分布荷载作用如图所示。支座A、B的约束力为:
已知(图示)杆OA重力W,物块M重力Q,杆与物块间有摩擦。而物体与地面间的摩擦略去不计。当水平力P增大而物块仍然保持平衡时,杆对物块M的正压力有何变化?
图示桁架,在节点C处沿水平方向受P力作用。各杆的抗拉刚度相等。若节点C的铅垂位移以VC表不,BC杆的轴力以NBC表示,则:
如图所示,设水在闸门下流过的流量Q=4.24m3/s,门前断面1的总水压力为P1=19.6kN,门后断面2的总水压力为P2=3.13kN,闸门前、后的断面平均流速分别为υ1=2.12m/s,υ2=5.29m/s,不计水头损失和摩擦阻力,则作用于单位宽度(1
突然放大管道尺寸直径d2=200mm,若已知放大前断面平均流速υ1=4m/s,则局部水头损失hm为:
图示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为:
随机试题
以下哪个部门应当对施工图设计文件中涉及公共利益、公众安全、工程建设强制性标准的内容进行审查?
[2014年,第119题]下列情形中,作出行政许可决定的行政机关或其上级行政机关,应当依法办理有关行政许可的注销手续的是()。
输水管道的直径为200mm,输水量为1177kN/h(重量流量),其断面平均流速为()。
以下关于外国政府贷款表述错误的是()。
关于建设工程合同订立程序的说法,正确的是()。
下列关于期权交易基本策略的说法,不正确的有()。
我国的货币政策目标是()。
企业支付的税款滞纳金应当计入()。
某公司新上任的人力资源部王经理,在一次研讨会上获得了一些他自认为不错的其他企业的培训经验,回来后就向公司主管领导提交了一份全员培训计划书,要求对公司全体人员进行为期一周的脱产计算机培训,以提升全员的计算机操作水平。不久,该计划书就获批准,公司还专门下拨十几
母亲因为我太不听话了,白天总是在外游玩,不肯规规矩矩地坐在家里,她就给我一件苦功做:每天吃了早饭,就到茶园里去采茶。从我家到茶园有二里多路,中饭是用小篮子盛着,着人送去的,我和嫂嫂还有许多采茶女,都要黄昏时候才能回家。我没有采茶的经验,
最新回复
(
0
)