问题
李强刚取得税务师执业证书,现就职于某税务师事务所,遇到如下咨询业务:
某增值税一般纳税人,2016年9月至12月每月均固定外购材料,取得增值税专用发票,注明税额17万元,应税固定收入为200万元,免税收入分别是100万元、50万元、100万元、50万元。已知,企业外购材料用于应税项目与免税项目无法划分。
请帮助分析并回答下列问题:
若将9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,请计算各月应纳增值税税额,并作出哪种发票认证的方式更合理的判断。
选项
答案
9月进项税额为0。 9月应纳增值税=200×17%-0=34(万元) 10月不得抵扣的进项税额=(17+17)×50÷(200+50)=6.8(万元) 10月应纳增值税=200×17%-(17+17-6.8)=6.8(万元) 11月没有进项税额,不涉及进项税额转出。 11月应纳增值税=200×17%-0=34(万元) 12月不得抵扣的进项税额=(17+17)×50÷(200+50)=6.8(万元) 12月应纳增值税=200×17%-(17+17-6.8)=6.8(万元) 合计应纳增值税税额81.6万元。 结论:对取得的增值税专用发票安排合理时间进行认证,把9月和11月取得的专用发票分别在10月和12月进行认证,那么该公司9月和11月都不需作进项税额转出,10月需要作进项税额转出金额=34×50÷(50+200)=6.8(万元),12月需要作进项税额转出金额=34×50÷(50+200)=6.8(万元),甲公司只需缴纳增值税81.6万元,能有效地节税4.54万元。
解析
