首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个,已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?
两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个,已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?
admin
2016-02-26
22
问题
两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个,已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?
选项
A、3
B、4
C、5
D、6
答案
C
解析
由于平均每天采42个,所以共采了336÷42=8天。假设都是雨天,应采48×8=384个,比实际采到的多了384-336=48个(即总量的差),多了48个是因为这8天中有晴天,出现一个晴天就少采48-32=16个(即单位量的差),48÷16=3天,所以有3天是晴天,那么雨天有8—3=5天。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mFeY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
知识管理:在组织中建构一个量化与质化的知识系统,让组织中的信息与知识通过获得、创造、分享、整合、记录、存取、更新的创新等过程,不断地同馈到知识系统内,形成永不间断的累积个人与组织的知识,并成为组织智能的循环。在企业组织中成为管理与应用的智能资本,有助于企业
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉案被拘审。通过审问,四人各说了一句话。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
定义:①核心产品是指向顾客提供的产品的基本效用或利益。也就是顾客真正要购买的利益,即产品的使用价值。②附加产品是指消费者在购买产品时所得到的全部附加利益的总和。它包括提供产品的说明书、销售服务、安装、维修、运送、技术培训等顾客购买有形产
血液中的高浓度脂肪蛋白质含量的增加,会使人体阻止吸收过多胆同醇的能力增加,从而降低血液中的胆同醇。有些人通过规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。根据上述论述,可以推出的最恰当的结论是()。
球队的主要队员的平均薪水很高,因为他们代表了这一职业的精华,是每年这一国家成千上万球员中最好的。他们的薪水不能与一般的商人、医生或律师相比,必须与商业巨头、最好的外科医生和主要的律师事务所的合伙人相比。作者要说明的观点是()。
人都证实,他们皮肤上的粉刺都是在吃了大量巧克力以后出现的。但是,这种说法很可能是把结果当成了原冈。最近一项科学研究指出,荷尔蒙的改变加上精神压力会引起粉刺,有证据表明,喜欢吃巧克力的人,在遇到精神压力时会吃更多的巧克力。以下哪项最为恰当地概括了题
据2005年国民经济和社会统计公报显示:全年各类自然灾害造成经济损失2042亿元,比上年上升27.4%。全年农作物受灾面积3882万公顷,上升4.6%,其中绝收460万公顷,上升5.4%。全年发生特大森林火灾3起,因森林火灾造成受灾害森林面积7.3万
下列分析正确的有()。(1)2009年与2008年相比,我国东部地区各省(市)房地产投资完成额均有所增加(2)2009年与2008年相比,我国东部地区各省(市)商品房单位面积售价均有所上涨(3)2009年我国东部地区各省(市)住宅投
A、 B、 C、 D、 B简单的分数数列。解法如下:将分子分母分别考虑。分子数列为2,5,8,分母数列为5,8,11,两个数列都是等差数列,因此答案为,故应选B。
A、B、28C、D、35D原数列可化为,根号外数字成等差数列.下一项整数部分应为5,根号内数字4,7,13,25做差之后为3,6,12,成等比数列,故下一项根号内数字应为24+25=49.所求项为,故选D。
随机试题
某系统如图2所示,试用劳斯稳定性判断该系统的稳定性。
一级消除动力学的特点为
以光学异构体形式上市的质子泵抑制剂是
患者,女性,55岁。疑为结肠癌,为进一步检查治疗入院。患者若为右半结肠癌,其临床表现除外
多食易饥,口渴,尿多,形体消瘦,大便干燥。舌苔黄,脉数有力。首选方是()。
古书中正月初一又被称为“三朝”,“三朝”是指()。
简述教材编写的基本原则。
画室:写生
人与人之间的相处,彼此需要有一些空间,有时太过亲近,不小心失了( ),口无遮拦,就会造成彼此的紧张和伤害。
Peoplemightnotenjoysuchasituation:dininginapitch-darkroom,unawarewhat’sonourplatewhilesittingnexttoacomple
最新回复
(
0
)