首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家汽车配件生产商,公司2009年末有关资产负债表(简表)项目及其余额如下:(金额单位为亿元) 公司营销部门预测随着中国汽车行业的未来增长,2010年公司营业收入将在2009年20亿元的基础上增长30%,财务部门根据分析认为,2010年公
A公司是一家汽车配件生产商,公司2009年末有关资产负债表(简表)项目及其余额如下:(金额单位为亿元) 公司营销部门预测随着中国汽车行业的未来增长,2010年公司营业收入将在2009年20亿元的基础上增长30%,财务部门根据分析认为,2010年公
admin
2016-06-02
59
问题
A公司是一家汽车配件生产商,公司2009年末有关资产负债表(简表)项目及其余额如下:(金额单位为亿元)
公司营销部门预测随着中国汽车行业的未来增长,2010年公司营业收入将在2009年20亿元的基础上增长30%,财务部门根据分析认为,2010年公司销售净利率(净利润/营业收入总额)能够保持在10%的水平,公司营业收入规模增长不会要求新增非流动资产投资,但流动资产、应付账款将随着营业收入的增长而相应增长,公司计划2010年外部净筹资额全部通过长期借款解决。
公司经理层将上述2010年度有关经营计划、财务预算和筹资规划提交董事会审议,根据董事会要求,为树立广大股东对公司的信心,公司应当向股东提供持续的投资回报,每年现金股利支付率应当维持在当年净利润80%的水平,为了控制财务风险,公司决定的资产负债率“红线”为70%。
假设不考虑其他有关因素:
根据上述资料和财务规划的要求,按照销售百分比法分别计算A公司2010年为满足营业收入30%的增长所需要的流动资产增量和外部净筹资额。
选项
答案
所需流动资产增量=(20×30%)×(2+8+6)/20=4.8(亿元) 或1:(2+8+6)×30%=4.8(亿元) 或2:(2+8+6)×(1+30%)一(2+8+6)=4.8(亿元) 所需外部净筹资额=4.8一(20×30%)×(8/20)一20×(1+30%)×10%×(1—80%)=1.88(亿元) 或:销售增长引起的应付账款增量=(20×30%)×(8/20)=2.4(亿元) 因当期利润留存收益所提供的内部资金量=20×(1+30%) ×10%×(1—80%)=0.52(亿元) 外部净筹资额=4.8—2.4一0.52=1.88(亿元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mK60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于金融市场基本要素的说法,正确的是()。
在现代企业制度下,国家与国有企业(包括拥有国有股份的企业)分配关系的体现形式包括()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列由人民法院做出的裁定中,可以上诉的有()。
根据《中华人民共和国民事诉讼法》,下列案件中,不得申请再审的是()。
关于“企业法人财产”的说法,正确的有()。
我国经济体制改革的目标是()。
根据解释主体不同,法律解释分为立法解释、司法解释和行政解释,在我国,有权作立法解释的机构是()。
规范性法律文件系统化是法律完备阶段的重要工作,下列行为中,不属于规范性法律文件系统化范畴的是()。
诉讼法的主要规范性文件为()。
随机试题
TheWorldBank,InternationalTelecommunicationsUnion(ITU),GlobalSystemforMobileTelecommunicationsAssociation(GSMA),an
A、Lastweek.B、Onasummerday.C、Towardsevening.D、Lateatnight.D选项都是表示时间的名词,听音时应留意对话中提到的时间。男士问女士抢劫案是怎么发生的,她说是在深夜回家的路上发生的。D项
下面句子中划线的字子曰:学而不思则罔,思而不学则殆。
湿邪的性质和致病特征是
采用高压喷射法加固地基,遇下列岩土:()时,应根据现场试验结果确定其适用程度。
下列各项指标中,其计算公式的分母使用期末发行在外的普通股股数的有()。
为什么说殷商时期的甲骨文、金文已经具备了后代书法的诸要素?
学前儿童自我控制能力主要由()四个方面组成。
美国有一种叫做“小兔读书”的学习软件,通过动画教孩子认字念书,很受孩子和家长的欢迎,目前已售出200多万套。但儿童教育专家通过对49名学龄前儿童的对比研究发现,儿童使用“小兔读书”及类似软件6个月,创造力下降了50%,而阅读能力并没有明显提高。从
以下不是窗体的格式属性的是()。
最新回复
(
0
)