问题
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(2015年考题改编)
乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、380.07
B、360.55
C、353.88
D、341.98
答案
C
解析
扣除项目合计=800×80%+6.04=646.04(万元),增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元),增值率=901.58/646.04×100%=139.55%,应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。
