首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年和2012年有关业务资料如下: (1)2011年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%股权;以乙公司2011年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让价格;甲公
甲公司2011年和2012年有关业务资料如下: (1)2011年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%股权;以乙公司2011年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让价格;甲公
admin
2014-05-27
39
问题
甲公司2011年和2012年有关业务资料如下:
(1)2011年5月20日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向A公司购买其所持有的乙公司80%股权;以乙公司2011年5月31日经评估确认的净资产价值为基础确定股权转让价格;甲公司以定向增发—定数量的本公司普通股和—批非现金资产作为对价支付给A公司;定向增发的普通股数量以甲公司2011年5月31日之前20天的普通股平均市场价格为基础计算。上述股权转让合同于2011年6月]5日分别经甲公司、乙公司、A公司股东大会批准,甲公司和A公司不存在任何关联方关系。
(2)2011年7月1日,甲公司向A公司定向增发本公司普通股股票1000万股,当日甲公司股票的市场价格为每股12.5元。非现金资产变更手续和乙公司工商变更登记手续亦于2011年7月1日办理完成。上述非现金资产在2011年7月1日的账面价值及公允价值如下表所示:
(3)乙公司可辨认净资产的公允价值为37500万元。
乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额系由以下两项资产所致:—栋办公楼,成本为18000万元,已计提折旧6000万元,公允价值为16000万元;—项管理用软件,成本为6000万元,累计摊销3000万元,公允价值为7000万元。上述办公楼于2006年6月30日取得,预计使用15年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;上述管理用软件于2006年7月1日取得,预计使用10年.预计净残值为零,采用直线法摊销。
(4)2011年7月1日,甲公司对乙公司董事会进行改组,改组后的乙公司董事会由9名成员组成,其中甲公司派出6名。乙公司章程规定,其财务和经营决策经董事会半数以上成员通过即可实施。
(5)自甲公司取得乙公司80%股权起到2011年12月31日期间,乙公司利润表中实现净利润1600万元;除实现净损益外,乙公司未发生其他所有者权益项目的变动。
(6)2012年1月1日至6月30日期间,乙公司利润表中实现净利润2000万元;除实现净损益外,乙公司未发生其他所有者权益项目的变动。自甲公司取得乙公司80%股权后,乙公司未分配现金股利。
(7)2012年6月30日,甲公司将其持有的对乙公司8%的股权对外出售,取得价款4000万元。该项交易后,甲公司仍能够控制乙公司的财务和生产经营决策。
(8)2012年6月30日,甲公司所有者权益项目如下:
(9)其他相关资料:甲公司、乙公司均按净利润的10%计提盈余公积。
要求:
编制购买日合并财务报表的抵消、调整分录。
选项
答案
购买日合并财务报表的抵消、调整分录 借:固定资产 4000 无形资产 4000 贷:资本公积 8000 借:股本 10000 资本公积 (10000+8000)18000 盈余公积 500 未分配利润 9000 商誉 500 贷:长期股权投资 30500 少数股东权益 (37500×20%)7500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mOVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于注册会计师识别、评估和应对舞弊风险的表述中,正确的是()。
ABC会计师事务所A注册会计师作为关键审计合伙人负责审计甲公司2017年度财务报表。A注册会计师了解到甲公司的以下情况:(1)甲公司为上市公司,所在行业属于食品加工行业,行业整体处于不景气状态,而且商品价格互相降价,竞争非常激烈。(2)甲公司2015年
下列有关会计师事务所项目质量控制复核的说法中,正确的有()。
ABC会计师事务所首次接受委托,承办甲公司2017年度财务报表审计业务,并于2017年底与甲公司签订审计业务约定书。假定存在以下情况:(1)ABC会计师事务所以明显低于前任注册会计师的审计收费承接了业务,并且通过与前任注册会计师和当地相同规模的其他会计师
针对企业内部控制审计中控制测试的涵盖期间,以下说法恰当的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家公司2017年度财务报表审计和内部控制审计的项目合伙人,遇到下列事项:(1)A注册会计师认为甲公司财务报告内部控制存在一项重大缺陷,且不属于审计范围受到限制,因此对财务报告内部控制发表否定意见。(2)A注册会计师认
A注册会计师负责对甲公司2017年12月31日的财务报告内部控制进行审计。A注册会计师了解到,甲公司将客户验货签收作为销售收入确认的时点。部分与销售相关的控制内容摘录如下:(1)每笔销售业务均需与客户签订销售合同。(2)赊销业务需由专人进行信用审批。
持续监督活动应当贯穿于日常经营活动与常规管理]二作。下列活动中属于持续监督活动的是()。
根据对被审计单位持续经营能力的审计结论,注册会计师在判断应出具何种类型的审计报告时,下列说法中,正确的有()。
关于持续经营假设审计,下列说法中,正确的是()。
随机试题
下列关于中枢性睡眠呼吸暂停综合征与阻塞性睡眠呼吸暂停综合征的区别不正确的是
A.相干散射B.光电效应C.康普顿效应D.电子对效应E.光核反应光子从原子核内击出数量不等的中子、质子和γ光子的作用过程是
下列不属于品牌结构层次的是()。
公路工程质量事故根据直接经济损失或工程结构损毁情况,可划分为()。
预裂爆破按设计图示尺寸以()计算。
在民事诉讼中协议管辖是指合同双方当事人可以在合同中约定发生纠纷时由()法院管辖该合同案件。
“十五”时期,我国邮政业务总量年均增长7.9%。其中,2005年完成邮政业务总量623.6亿元,比2000年增长46.4%。在邮政业务中,2005年完成中国内地函件731758.9万件、国际及中国港澳台函件4002.1万件,中国内地包裹9369.8万件、国
设P(A)=0.6,P(B)=0.5,P(A—B)=0.4,则P(B—A)=________,P(A+B)=________.
有如下类声明:classHow{intk;public:How(intn):k(n){}How(How&h):k(h.k){}};则类H
下列不属于微型计算机主要性能指标的是
最新回复
(
0
)