首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖600
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖600
admin
2022-05-20
36
问题
小W因购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日起至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元(当日仍需偿还原定的每期还款额)。
(2)购买乙国债并持有至到期,乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率4%,单利计息,到期一次还本付息,乙国债还有3年到期,当前价格1020元。
要求:
计算当前每期还款额,如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。
选项
答案
当前每期还款额=300000/(P/A,3%,10)=35169.16(元) 设还款后每期还款额为X元,则: 35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)=300000 X=24092.73(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mPnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关看涨期权的表述正确的有()。
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数(按销售成本计算)为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为“2/10、n/30”,改
下列关于费用中心的相关说法中,错误的是()。
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2016年12月31日的股票价格为每股30元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2016年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润4元,预计未来保持不变。
甲公司是一家从事生物制药的上市公司,2016年12月31日的股票价格为每股30元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量法评估每股股权价值,相关资料如下:(1)2016年每股净经营资产30元,每股税后经营净利润4元,预计未来保持不变。
下列关于证券组合的说法中,正确的有()。
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
甲公司上年净利润为250万元,流通在外的普通股的加权平均股数为100万股,优先股为50万股,优先股股息为每股1元,如果上年末普通股的每股市价为30元,甲公司的市盈率为()。
下列关于资本结构理论的表述中,正确的有()。
随机试题
属于中耳的结构有
女孩,6岁,突发腹痛1小时,以脐周为主,腹痛呈持续性,逐渐加重,发热,体温39℃,排正常大便1次。查体:患儿腹胀,全腹有明显压痛及肌紧张,移动性浊音阳性,肠鸣音消失。血常规白细胞19×109/L,中性粒细胞0.9。为进一步明确诊断,下列哪项检查最有意义
行政复议机关依照行政复议法第二十八条的规定责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人应当在法律、法规、规章规定的期限内重新作出具体行政行为;法律、法规、规章未规定期限的,重新作出具体行政行为的期限为()日。
深化对职业和工作的认识,将学习成果和实践经验沉淀结晶,具体化自己的职业偏向的阶段是()
含磷脂较少的食物是()。
生物利用度是指
在诉讼进行过程中,下列哪些属于民事诉讼行为:()。在下列法律关系中,属于民事诉讼法律关系的是:()。
随着时间的推移,最终使得文字从()中分离出来,于是原始的文字就出现了。
假设银行体系准备金为15000亿元,公众持有现金500亿元,中央银行法定活期存款准备金率为10%,法定定期存款准备金率为5%,流通中通货比率为20%,定期存款比率40%,商业银行超额准备金率为18%,试求:狭义货币供应量M1是多少?
1935年红军长征胜利到达陕北,毛泽东写下了七律《长征》:“红军不怕远征难,万水千山只等闲。五岭逶迤腾细浪,乌蒙磅礴走泥丸。金沙水拍云崖暖,大渡桥横铁索寒。更喜岷山千里雪,三军过后尽开颜。”其中的“暖、寒、雪”,从地理学角度看,可以理解从金沙江到岷山的特点
最新回复
(
0
)