首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。 (2)开采原
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务: (1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。 (2)开采原
admin
2019-10-06
57
问题
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。
(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。
其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
当月向税务机关缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、79.29
B、88.36
C、97.96
D、102.36
答案
A
解析
销售原油的增值税销项税额=[2700+3.39/(1+13%)]×13%=351.39(万元)
应向税务机关缴纳的增值税=351.39-271.29-0.81=79.29(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mPsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售自产小轿车2000辆,不含税单价20万元/辆,并负责运输,取得运费收入0.5万元/辆,违约金共计10万元;同时将1辆自产小轿车作为回扣支付给某单位,由该单位派人自行、驾驶取走;将2辆同型号的自产小轿车划拨给
下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。
按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有()。
以下经济业务中,目前进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
我国税法明确规定纳税人的权利有()。
下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为不含税17万元,作为礼品赠送,没有同类售价。当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额为()万元。
某化工企业为增值税一般纳税人,2008年3月采用分批收款方式发出自产商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月,收回80%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售原材料实际取得含税销售收入228万
该粮油公司业务(1)的销项税额为()元。下列关于本题业务陈述正确的是()。
该粮油公司业务(1)的销项税额为()元。本期应纳城建税和教育附加合计()元。
随机试题
治疗实证眩晕具有清利脑窍而定眩的腧穴为
甲状腺的主要功能是
胸腔积液最常见的症状是
金融机构主要分为()两大类。
在全体人口中,智力呈何种状态分布()
2010年9月13日,第四届夏季达沃斯论坛在天津举行。这次论坛的主题是()。
成熟美应该是比较有内涵的一种风采。她的外表不是光芒四射的很炫目的那种,而是比较温和,比较润泽,就像“______________”那样,让人慢慢地对她折服。填入画横线部分最恰当的一项是:
"Come,"saidFatheratlast."Itislate.Wemustgohome.Youcanwatchthefireworksaswego.""Whydowegososoon?"a
AlloverEurope,andinNorthAmerica,there’relakesandforestswhicharedeador(71)andthe(72)isthoughttobeacid
Researchershaveestablishedthatwhenpeoplearementallyengaged,biochemicalchangesoccurinthebrainthatallowittoact
最新回复
(
0
)