问题
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:
(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。
(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。
其他相关资料:假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
当月向税务机关缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、79.29
B、88.36
C、97.96
D、102.36
答案
A
解析
销售原油的增值税销项税额=[2700+3.39/(1+13%)]×13%=351.39(万元)
应向税务机关缴纳的增值税=351.39-271.29-0.81=79.29(万元)。
