首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是( )。
在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是( )。
admin
2020-11-09
43
问题
在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是( )。
选项
A、初创阶段
B、破产清算阶段
C、收缩阶段
D、发展成熟阶段
答案
D
解析
一般来说,在企业初创阶段,产品市场占有率低,产销业务量小,经营杠杆系数大,此时企业筹资主要依靠权益资本,在较低程度上使用财务杠杆,在企业扩张成熟期,产品市场占有率高,产销业务量大,经营杠杆系数小,此时,企业资本结构中可扩大债务资本,在较高程度上使用财务杠杆。故选项A不对。同样,企业在破产清算阶段和收缩阶段都不宜采用较高负债比例,故选项B和C不对。所以本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mQJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
无论现金回购还是举债回购股份,股票回购都会提高公司的财务杠杆水平,调整资本结构,降低资本成本。()
企业以前年度未分配利润,应该并人本年度的利润内向投资者分配。()
发放现金股利表明企业资金充裕,未来会有较快成长。()
某企业编制生产预算和材料采购预算如下述两张表(见表1、表2),根据企业以往经验,企业将商品存货的期末库存确定为下季度销量的30%,材料存货的期末库存确定为下期生产需要量的20%,每季度的购料款本季度支付30%,下一季度支付其余的70%,年初商品库存、材料库
已知:某公司2017年1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000元.预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现。10%于第3个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需
一般来说,企业编制预算的程序是()。
股权筹资的优点包括()。
计算下列指标时,分母为期间指标的有()。
A公司是一家小型玩具制造商,2016年11月份的销售额为40万元,12月份销售额为45万元。根据公司市场部的销售预测,预计2017年第一季度1~3月份的月销售额分别为50万元、75万元和90万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当月
赤诚公司2013—2017年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,
随机试题
Weknowthatitisimpossibletosetupalimitednumberoftypesthatwoulddofulljusticetothepeculiaritiesofthousandso
女性,14岁,3个月前因阑尾炎穿孔,行阑尾切除术,术后反复高热,用氨苄西林、甲硝唑治疗能缓解。门诊B超检查发现肝右叶有多个约2cm×1.5cm不均匀低回声区。术后反复高热的最可能原因是
某建筑物的屋面檩条为一计算跨度为1.8m的简支梁(图3.4.1),承受均布线荷载,其中,檩条的自重永久荷载标准值gk=0.5kN/m,屋面积灰荷载标准值q1k=0.3kN/m,上入屋面活荷载标准值q2k=2.0kN/m。设计使用年限为50年,结构安全等级为
下列选项中属于组合式的基坑围护的有( )。
账务调整的原则税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。
下列选项适用《对外贸易法》的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师作为审计项目合伙人负责审计甲公司2015年度财务报表。审计项目组针对甲公司应收账款实施函证程序时,决定采用PPS抽样方法实施抽样。甲公司应收账款包含2000笔明细账户,账面总金额为1000万元。A注册会计师确定的可接受误受风
智商的高低,可作为临床诊断的依据。智商56为()。
求极限(α,β≠一1).
RainforestCityA)Apatchoftropicalrainforesthastwicethenumberofmammalspecies,fivetimesthebatsandbirdsandtent
最新回复
(
0
)