首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大星化工厂未安装环保设备,2018年2月生产过程直接向环境排放多种水污染物,经测量二氧化硫排放量50千克,一氧化碳320千克,氯乙烯20千克,甲苯24千克,该化工厂只有一个大气污染物的排放口。 (已知大气污染物每污染当量税额为6元,当月排放的氯乙烯的浓度值
大星化工厂未安装环保设备,2018年2月生产过程直接向环境排放多种水污染物,经测量二氧化硫排放量50千克,一氧化碳320千克,氯乙烯20千克,甲苯24千克,该化工厂只有一个大气污染物的排放口。 (已知大气污染物每污染当量税额为6元,当月排放的氯乙烯的浓度值
admin
2021-05-10
52
问题
大星化工厂未安装环保设备,2018年2月生产过程直接向环境排放多种水污染物,经测量二氧化硫排放量50千克,一氧化碳320千克,氯乙烯20千克,甲苯24千克,该化工厂只有一个大气污染物的排放口。
(已知大气污染物每污染当量税额为6元,当月排放的氯乙烯的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准40%。二氧化硫的污染当量值为每千克0.95,一氧化碳的污染当量值为每千克16.7,氯乙烯的污染当量值为每千克0.55,甲苯的污染当量值为每千克0.18。)
该化工厂2018年2月大气污染物应缴纳的环境保护税为( )元。
选项
A、1448.88
B、1333.92
C、1279.38
D、1230.72
答案
C
解析
步骤(1)分别计算四种大气污染物的污染当量数:二氧化硫的污染当量数=50÷0.95=52.63;一氧化碳的污染当量数=320÷16.7=19.16;氯乙烯的污染当量数=20÷0.55=36.36;甲苯的污染当量数=24÷0.18=133.33。
步骤(2)将各污染物的污染当量数从大到小排序:甲苯(133.33)>二氧化硫(52.63)>氯乙烯(36.36)>一氧化碳(19.16)。
步骤(3)选取前三项污染物征税计算环境保护税,其中排放的氯乙烯的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准40%(大于30%),可以减按75%征收环境保护税。
应税大气污染物的环境保护税=133.33×6+52.63×6+36.36×6×75%=1279.38(元)。
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mXJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中国居民企业A控股了一家甲国B2公司.持股比例50%.B2持有丙国C2公司50%股份,C2持有戊国D公司40%股份,D公司持有戊国E公司100%股份。D公司应纳税所得总额为1250万元,无投资收益和缴纳预提所得税项目,当年D公司在所在国缴纳企业
一般纳税人接受的下列服务中,不得抵扣进项税额的有()。
某企业(增值税一般纳税人)2017年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元
某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一个月演出4次,第二个月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税()元。
张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元)、附加税费4.2万元;另取得个人文物拍卖收入30万元。不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2015年个人所得
某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全
下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
2017年甲企业以市场价格为800万元的房产对乙企业进行投资,办理了产权变更登记;乙企业还以价值为500万元的土地与丙企业置换了价值为560万元的仓库。同时乙用银行存款支付补价60万元,乙企业应缴纳契税()万元。(契税税率为3%)
随机试题
小贾从小就爱学习,他对未知世界充满了好奇,不断提出一些新问题并主动去探究。他学习很主动,从不需要别人的督促。这说明小贾产生了()
缝隙连接的功能是()
下列关于有期徒刑和无期徒刑的说法,正确的有()。
建设工程设计合同文本适用范围是()。
某工程双代号时标网络计划如下图所示,其中工作E的总时差为()周。
汉译英:“数量”,正确的翻译为( )。
监事会和连续90日以上单独或合计持有公司20%以上的股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。()
将一块各面均涂有红漆的正方体锯成125个大小相同的小正方体,从这些小正方体中随机抽取一个,所取到的小正方体至少两面涂有红漆的概率是().
帰宅したら、母と弟から1()ずつ手紙が来ていました。
Ina______market,it’sdifficulttosellgoodsunlessyouloweryourprices.
最新回复
(
0
)