首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家从事多元化经营的大型国有公司集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,营业现金净流量持续保持较高水平。F公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。 2014年F公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略
F公司是一家从事多元化经营的大型国有公司集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,营业现金净流量持续保持较高水平。F公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。 2014年F公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略
admin
2022-04-07
45
问题
F公司是一家从事多元化经营的大型国有公司集团,最近三年净资产收益率平均超过了10%,营业现金净流量持续保持较高水平。F公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定实施多元化投资战略。
2014年F公司投资部聘请一家咨询公司进行多元化战略的策划,2014年底,策划完成,向公司提交了一份开发TMN项目的市场调研报告,为此,F公司向该咨询公司支付了100万元的咨询费。之后由于受金融危机的影响,该项目被搁置。
2019年公司董事会经过研究认为,TMN项目市场前景较好,授权公司投资部研究该项目的财务可行性。
TMN项目的有关资料如下:
(1)寿命期:6年。
(2)设备工程:预计投资3 000万元,该工程承包给另外的公司,该工程将于2019年6月底完工,工程款于完工时一次性支付。该设备可使用年限6年,报废时无残值收入。按照税法规定,该类设备折旧年限为4年,使用直线法计提折旧,残值率10%。
(3)厂房工程:利用现有闲置厂房,该厂房原价6 000万元,账面价值3 000万元,目前变现价值1 000万元,但公司规定,为了不影响公司其他项目的正常生产,不允许出售或出租等。该厂房需要在投入使用前进行一次装修,在投产运营3年后再进行一次装修,每次装修费预计300万元。首次装修费在完工的2019年6月底支付,第二次装修费在2022年6月底支付。装修费在受益期内平均摊销。
(4)营运资本:为维持项目的运转需要在投产时投入营运资本,一部分利用因转产而拟出售的材料。该材料购入价值为120万元,目前市场价值为60万元(假设6年后的变现价值和账面价值均与现在一致);另一部分为投入的现金400万元。
(5)收入与成本:TMN项目预计2019年6月底投产。每年收入3300万元,每年付现成本2 000万元。
(6)预计新项目投资后公司的资本结构中债务资本占60%,税后债务资本成本为8.0%。
(7)公司过去没有投资过类似项目,但新项目与另一家上市公司(可比公司)的经营项目类似,该上市公司的权益贝塔值为2,其资产负债率为50%。
(8)公司所得税税率为25%。
(9)当前证券市场的无风险收益率为8%,证券市场的平均收益率为15.2%。
要求:
运用净现值方法评价项目可行性。
已知:(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575,(P/F,15%,4)=0.5718,
(P/F,15%,5)=0.4972,(P/F,15%,6)=0.4323
(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118,
(P/F,12%,4)=0.6355,(P/F,12%,5)=0.5674,(P/F,12%,6)=0.5066
选项
答案
[*] 由于净现值大于0,所以该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mZ6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于证券投资组合理论的表述中,不正确的有()。
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择。(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择。(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
下列关于可转换债券的说法中,不正确的有()。
下列关于我国配股目的的说法,不正确的是()。
(2016年)有些可转换债券在赎回条款中设置不可赎回期,其目的是()。
下列各项因素中,不影响存货经济订货批量的有()。
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
A公司是一家生产企业,2015年度的管理用报表部分数据如下:A公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2016年年初的每股价格为4元。该公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%。A公司正在进行企业价值评估,预计2016年和201
随机试题
黄某,2003年11月因医疗事故受到吊销医师执业证书的行政处罚。2004年11月向当地卫生行政部门申请重新注册,卫生行政部门经过审查,决定对黄某不予注册。理由是黄某的行政处罚自处罚决定之日起至申请注册之日止不满
下列有关破产案件中债权人会议的决议的表述,正确的是()
甲公司2013年接受税务师事务所纳税审查.关于房产税的有关情况如下;(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用。(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
“考霸”宋涛是某中学高一(3)班的学生。同学们之所以称他为“考霸”,是因为他对成绩格外看重,每次考试后,他都会十分积极地去找老师问分数,大多数情况下他能取得令自己满意的成绩。事实上,宋涛上课时经常会在课堂上睡觉,他取得好成绩的秘诀究竟在哪里?平时,宋涛总是
人们在养鱼时喜欢在鱼缸里放一些水草,这是为什么?()
火地岛和南美洲之间的海峡是:
弄潮儿
“人不能两次踏人同一条河流”和“人一次也不能踏入同一条河流”。这两种说法
OneafternoonIwassittingatmyfavoritetableinarestaurant,waitingforthefoodIhadordered.SuddenlyI【C1】______that
最新回复
(
0
)