问题
我国某公司2021年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )万元。
选项
A、25.6
B、29.6
C、31.6
D、34
答案
C
解析
运输保险费20万元不在货物成交价格170万元内,不用扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。应纳关税=(170-12)×20%=31.6(万元)。
