首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景材料: 某工程签约合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%在第1月全额支付。下表是承包人每个月实际支付完成的工程进度款(实际完成量可能超过或少于签约合同价,本题实际完成进度款总额1950万元)。根据《公路工程标准施工招标文件》(2009年版
背景材料: 某工程签约合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%在第1月全额支付。下表是承包人每个月实际支付完成的工程进度款(实际完成量可能超过或少于签约合同价,本题实际完成进度款总额1950万元)。根据《公路工程标准施工招标文件》(2009年版
admin
2019-01-11
38
问题
背景材料:
某工程签约合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%在第1月全额支付。下表是承包人每个月实际支付完成的工程进度款(实际完成量可能超过或少于签约合同价,本题实际完成进度款总额1950万元)。根据《公路工程标准施工招标文件》(2009年版)的规定:“开工预付款在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30%之前不予扣回。在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。”扣回相应的开工预付款。
问题:
计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。
选项
答案
计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。 第3个月的开工预付款扣回=[(700—600)/2000]×2×200=20万,累计700.35% 第4个月的开工预付款扣回=(300/2000)×2×200=60万,累计1000,50% 第5个月的开工预付款扣回=(400/2000)×2×200=80万,累计1400,70% 到第6个月的累计支付=1.400+300=1700万,累计85%>80% 所以第6个月的开工预付款扣回=200—20—60一80=40万 计算过程也可参考以下计算表(单位:万元): [*] 释义:应正确理解“在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30%之前不予扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。”这段话中的“付款证书的累计金额”,正确理解为不含各种扣款的应付款金额,如果累计金额一旦包含扣款从计算表中可以发现在第6月全部预付款已经扣回后实际的财务支付累计才达到75%,完全违背了到累计80%时全部扣回预付款的约定。分析计算表第4行和第9行第6月的百分数也不难理解85%和75%相差的10%正好就是预付款总额为签约合同价的10%。同理在计算开工预付款扣回时每月的质保金(保留金)也不应扣除。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mfmu777K
本试题收录于:
公路工程管理与实务题库一级建造师分类
0
公路工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
马歇尔试验的技术指标包括()。
公路工程重大质量事故负责调查处理的单位是()
下列公路工程进度计划的主要形式中,时间为纵轴的是()。
在悬索桥锚锭大体积混凝土施工时,对混凝土进行温度控制的目的是()。
在雨期进行道路路堑开挖,正确的开挖措施有()。
某承包商中标某高速公路的机电系统。该高速公路的管理体制为二级:收费站一收费分中心。其中收费系统的收费视频监视子系统作为分项工程进行施工,并采用收费站和收费分中二级监视方式。该子系统的摄像机包括广场摄像机、车道摄像机、收费亭摄像机、金库摄像机、监控室摄像机,
某高速公路路堤填筑到上路床时,施工人员发现填料粒径偏大,要求填料最大粒径不宜超过()。
公路施工中,在()公路上,没有摊铺机时可以采用摊铺箱摊铺混合料,也可以使用平地机以人工整平。
在瓦斯放出类型中,放出瓦斯量最大的是()。
干线传输系统主要由()组成。
随机试题
台式卧式铣镗床的工作台夹紧机构常用的有哪两种?
性格的ABC理论就是性格有三方面表现。
职业道德是本行业对社会所承担的()
施工质量计划应由()进行编制。
下列属于会计核算内容的有()
外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于25%的,投资者以工业产权出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起缴清的期限是()。
下列关于业务重组的说法中,不正确的是()。
2010年,少儿读物进口额占图书进口总额的()。
认知心理学把人看成一个信息加工者,认为环境因素要通过()来实现支配外部行为。
下列关于影响供给的政策因素的说法中,正确的是()。
最新回复
(
0
)