首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2017年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2017年度应交所得税为60000元。则该企业2015年度
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2017年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2017年度应交所得税为60000元。则该企业2015年度
admin
2018-02-09
39
问题
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2017年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元(假定无计入所有者权益及商誉的部分)。经计算,该企业2017年度应交所得税为60000元。则该企业2015年度的所得税费用为( )元。
选项
A、50000
B、60000
C、70000
D、20000
答案
A
解析
发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产=10000元(40000×25%),2015年度所得税费用=60000-10000=50000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mhh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江股份有限公司系上市公司(以下简称长江公司),为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(1)2014年1月2日,甲公司发行公司债券,专门用于筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为306
对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,不应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数。()
2012年1月1日,甲公司支付价款2337.08万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为2000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6%。当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,
下列各项中,不应暂停借款费用资本化的是()。
以现金结算的股份支付,企业应在可行权日之后的每个资产负债表日重新计量相关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列示在利润表中的项目为()。
下列关于或有事项的表述中,正确的有()。
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司发生的有关业务资料如下:(1)2009年12月1日,甲公司因合同违约被乙公司告上法庭。要求甲公司赔偿违约金1000万元。至2009年12月31日,该项诉讼尚未判决
资产负债表日后事项如涉及现金收支项目,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目数字。()。(2012年)
在企业合并中,购买方取得被购买方的可抵扣暂时性差异,一定确认递延所得税资产。()
随机试题
导游员带团的过程是在拒绝与满足旅游者要求这对矛盾中进行的。()
下列有关债权让与的说法中,正确的是()
WhenwerecallastoryofidenticaloffspringofAdolfHitlerbeingraisedinordertofurtherhishorriblework,weareoutrage
冠状动脉粥样硬化最重要的危险因素是
女性,24岁,心悸、面色苍白、巩膜轻度黄染,脾脏肋下2cm。血红蛋白80g/L,网织红细胞12%。如果患者为自身免疫性溶血性贫血,可能出现的阳性试验是
不得在其包装、标签、说明书及有关宣传资料上进行含有预防、治疗、诊断人体疾病等有关内容的宣传的是对集中规模化栽培养殖、质量可以控制并符合国务院药品监督管理部门规定的条件,可以实行批准文号管理的是
作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。[2008年真题]
当个人计算机以拨号方式连入Intemet网时,必须使用的设备是()。
下列()业务的处理符合权责发生制。
“用途”栏应填()。
最新回复
(
0
)