首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
最适用于软土的是( )。
最适用于软土的是( )。
admin
2019-08-14
24
问题
最适用于软土的是( )。
选项
A、静力触探试验
B、扁铲侧胀试验
C、标准贯入试验
D、旁压试验
答案
B
解析
根据《岩土工程勘察规范》10.8.1条的条文说明,应选B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/micf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某铁路工程岩质边坡采用多层锚杆挡土墙,采用逆作法施工,墙高H=10m,按库仑公式计算的侧向岩土压力合力为1350kN/m。试问:该边坡的侧向岩土压力水平分力的应力分布标准值ehk(kPa)最接近下列()项。
某建筑基坑地层情况如图9.5.3所示,场地第②层中的承压水头在地面下3.0m,基坑开挖深度10m,拟采用设计单井出水量为20m3/h的非完整井沿基坑周边均匀布置,降水影响半径为100m,将承压水水位降至基坑底面下1.0m。过滤器进水部分的长度l=4m。基坑
某建筑基坑降水采用潜水完整井,潜水含水层厚度为20m,含水层渗透系数k=4m/d,平均单井出水量q=600m3/d,井群的影响半径R=130m,井群布置如图9.5.1所示。试问:该基坑中心点水位降深s(mm)最接近下列()项?
10m的黏土层下为含承压水的砂土层,承压水头高4m,拟开挖5m深的建筑基坑,γ0=1.0,采用重力式水泥土墙支护,水泥土重度为20kN/m3,墙总高为10m,水泥土墙密度B=3.6m。如图9.4.2所示,每延米墙后的总主动土压力标准值为600kN/m,作用
某水利工程勘察有可能产生流土破坏的地层,进行取样试验,土层的土粒相对密度Gs=2.72,天然含水量w=20%,天然重度γ=19kN/m3。取抗渗透变形的安全系数为2.0。试问:确定该土层发生流土的允许水力比降为下列()项。
关中地区某自重湿陷性黄土场地的探井资料如图10.1.1所示,从地面下1.0m开始取样,取样间距均为1.0m。假定地面标高与建筑物±0.000标高相同,基础埋深为2.5m。试问:该场地的湿陷量计算值△s(mm)最接近下列()项。
某公路隧道围岩岩体弹性纵波速度为3200m/s,相应岩石的弹性纵波速度为5800m/s,岩石饱和单轴抗压强度Rc=65MPa。试问:该围岩初步定级可划分为下列()项。
某灌注桩桩径为0.4m,配筋率为0.6%,水平静载试验所采取每级荷载增量值为15kN,试桩H0-t-x0曲线明显拐点的荷载为155kN时对应的水平位移为4.2mm,其前一级荷载和后一级荷载对应的水平位移分别为2.8mm和6.8min。已知(vy)5/3=4
某工程场地为软土地基,采用CFG桩复合地基处理,桩径d=0.5m,按正三角形布桩,桩距s=1.1m,桩长l=15m,要求复合地基承载力特征值fspk=180kPa,则单桩承载力特征值Ra及加固土试块立方体抗压强度平均值fcu分别为()。(取置换率m
有一滑坡体体积为10000m3,滑体重度为20kN/m3,滑面倾角为20°,内摩擦角φ=30°,黏聚力c=0,水平地震加速度a为0.1g时,用拟静力法计算稳定系数Fs最接近下列哪一个数值?()
随机试题
半夏泻心汤的功用包括
根据《城市轨道交通工程监测技术规范》GB50911—2013,支撑轴力为应测项目的基坑工程监测等级为()。
某事业单位该年年初准备使用财政性资金修缮和装修一幢办公楼,预算金额为800万元,采用公开招标方式,经确认,此次采购项目已经达到公开招标的标准。该单位委托A招标公司代理进行公开招标的事宜,已知A公司取得的政府采购代理机构资格的中介机构。A公司于2月1日在财政
分管融资融券业务的高级管理人员不得兼管()。Ⅰ.财务部门Ⅱ.风险监控部门Ⅲ.计算机管理中心Ⅳ.业务稽核部门
垄断利润是()。
A地的甲厂与B地的乙商店=2009年6月订立洗衣粉买卖合同,约定7月25日由甲厂在B地的火车站交货。7月14日由于洪水冲垮两地间的铁路,交通中断,A地与B地之间又无飞机通航,甲厂未将此情势通知乙商店,乙商店亦未查询。8月1日交通恢复后,甲厂立即装运,8月9
通过减税减少国家的财政收入,增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求的扩张的政策是()。
领导者为有效完成组织目标,对下属采取的各种影响和激励的过程,体现了()职能。
计算算式的值为:
下述有关人事劳资子系统的正确说法是
最新回复
(
0
)