首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙银行签订了一份标的为100万元的借款合同,贷款的清偿期为2004年5月10日,丙公司作为甲公司的担保人与乙银行签订了保证合同,保证合同约定保证的方式为一般保证,但丙公司与乙银行未约定保证期间。2002年3月10日,乙银行按期向甲公司发放了借款,预
甲公司与乙银行签订了一份标的为100万元的借款合同,贷款的清偿期为2004年5月10日,丙公司作为甲公司的担保人与乙银行签订了保证合同,保证合同约定保证的方式为一般保证,但丙公司与乙银行未约定保证期间。2002年3月10日,乙银行按期向甲公司发放了借款,预
admin
2009-02-15
41
问题
甲公司与乙银行签订了一份标的为100万元的借款合同,贷款的清偿期为2004年5月10日,丙公司作为甲公司的担保人与乙银行签订了保证合同,保证合同约定保证的方式为一般保证,但丙公司与乙银行未约定保证期间。2002年3月10日,乙银行按期向甲公司发放了借款,预先扣除了2年零2个月的借款利息后,实际发放的借款为90万元。由于借款合同对支付利息的期限没有约定,甲公司认为2年零2个月的利息应在本金结清的2年零2个月时一并支付。 2003年的12月,乙银行发现甲公司借.款的用途违反了合同的约定,遂要求其提前偿还借款,甲公司以借款未到期为由,拒绝偿还借款。无奈,乙银行于2004年1月向法院提起诉讼,要求解除与甲公司的借款合同,并要求丙公司承担保证责任。
要求:根据以上事实以及有关的法律规定,回答下列问题:
(1)根据《担保法》规定,丙公司保证期间为多长时间?起止日如何确定?
(2)乙银行从借款本金中预先扣除利息是否符合法律规定?应如何处理?
(3)甲公司的观点是否正确?甲公司应如何向乙银行支付利息?
(4)乙银行是否有权要求解除合同?说明理由。
(5)丙公司是否承担保证责任?说明理由。
选项
答案
(1)根据《担保法》规定,保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起6个月。因此,应为2004年5月10日至11月10日。 (2)乙银行从借款本金中预先扣除利息不符合法律规定。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。 (3)甲公司的观点不正确。根据《合同法》规定,对支付利息的期限没有约定或者约定不明确的,当事人可以协议补充;不能达成补充协议时,借款期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间1年以上的,应当在每届满1年时支付;剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。 (4)乙银行有权要求解除合同。根据《合同法》规定,借款人未按照约定的借款用途使用借款的,贷款人可以停止发放借款,提出收回借款或解除合同。 (5)丙公司拒绝承担保证责任合法。根据《担保法》规定,一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mnx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2015年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2013年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息
下列关于β值和标准差的表述中,正确的有()。
总结中国企业的实践,集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到()。
某企业拟进行一项存在一定风险的投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案收益的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案收益的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是()。
对企业盈利能力指标的下列分析中,错误的有()。
下列成本差异中,应该由劳动人事部门承担责任的是()。
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元.现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均报酬率为6%。要求:计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。
下列各项中,不属于用来协调公司所有者与债权人矛盾的方法有()。
某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在北京和上海设销售代表处。根据企业财务预测:今年北京代表处将盈利200万元,而上海代表处由于竞争对手众多,今年将暂时亏损20万元,今年总部将盈利1000万元。假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为25
上海某仪表厂(下称中方)拟与韩国某实业公司(下称外方)共同组建中外合资经营企业,双方达成以下协议:(1)合资企业投资总额为380万美元,注册资本拟为200万美元,其中外方出资102万美元,占总股本的51%,中方出资98万美元,占总股本的49%。(2)从
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)