首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)主任不是广东人。 以下哪项为真?
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)主任不是广东人。 以下哪项为真?
admin
2019-08-08
40
问题
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。
(2)有人不是广东人。
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
选项
A、8名职员都是广东人。
B、8名职员都不是广东人。
C、只有一个不是广东人。
D、只有一个是广东人。
E、无法确定该部广东人的人数。
答案
A
解析
本题可用反对法求解。题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人”为下反对关系,根据对当关系,二者不能都假,必有一真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2)这两个命题之中,所以,“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。根据对当关系中的从属关系.由“主任是广东人为真”,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就是假的。再根据对当关系的矛盾关系,由“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。本试题也可以这样来求解:(1)和(2)是下反对关系,必有一真;(1)和(3)是下反对关系,也必有一真,所以,(1)必然是真的。所以,(2)和(3)都是假的。由(2)为假,可知:该财务部所有8名职员都是广东人。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/moaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
Y国反对开采泥煤的人认为,这样做会改变被开采地区的生态平衡,从而使这些地区的饮用水受到污染。这一观点难以成立。因为,不妨以爱尔兰为例,这个国家泥煤已开采了半个世纪,水源并没有受到污染。因此,Y国可以放心地开采。以下哪项如果为真,能最强有力地支持题干的论证?
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”
提高生活水准和平衡国际贸易,这两者自身都不足以建立一个国家在国际市场上的竞争能力。事实上二者必须同时兼得。因为生活水准的提高可以是由于付出了增加贸易赤字的代价,而贸易平衡也可能是靠降低生活水准来维持的。如果上述论证成立,则欲知一个国家在
农科院最近研制了一种高效杀虫剂,通过飞机喷撒,能够大面积地杀死农田中的害虫。这种杀虫剂的特殊配方虽然能保护鸟类免受其害,但无法保护有益昆虫。因此,这种杀虫剂在杀死害虫的同时,也杀死了农田中的各种益虫。以下哪项产品的特点,和题干中的杀虫剂最为类似?
K市是重要的高科技工业城市。H镇位于K市近郊,是正在筹建中的K市卫星城市。为了发挥K市在发展高科技产业中的作用,H镇必须吸引足够的外来居民,其中包括大量高科技人才。吸引外来居民的关键措施是改建火车站。近来K市的就业机会急剧增加,就业人口中选择在近
一项对某高校教员的健康普查表明,80%的胃溃疡患者都有夜间工作的习惯。因此,夜间工作易造成的植物神经功能紊乱是诱发胃溃疡的重要原因。以下哪项如果为真,最能严重地削弱上述论证?
某学校最近进行的一项关于奖学金对学习效率起促进作用的调查表明:获得奖学金的学生比那些没有获得奖学金的学生的学习效率平均要高出25%。调查的内容包括自习的出勤率、完成作业所需要的时间、日阅读量等许多指标。这充分说明,奖学金对帮助学生提高学习效率的作用是很明显
最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须施行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医生每年所做的手术的数量平均下降了1/4。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平不可避免地会降低。上述论证基
东方日出,西方日落;社会是发展的,生物是进化的。这些都反映了不以人的意志为转移的客观规律。小王对此不以为然。他说,有的规律是可以改造的,人能改造一切,当然也能改造某些客观规律。比如价值规律不是乖乖地为精明的经营者服务了吗?人不是把肆虐的洪水制服住而变害为利
张教授:智人是一种早期人种。最近在百万年前的智人遗址发现了烧焦的羚羊骨头碎片的化石。这说明人类在自己进化的早期就已经知道用火来烧肉了。李研究员:但是在同样的地方也同时发现了被烧焦的智人骨头碎片的化石。以下哪项最可能是李研究员的议论所假设的?
随机试题
男,14个月,因发热1天,抽搐1次而就诊。尤呕吐及腹泻,发热当时39.5℃,抽搐为全身发作性,持续2分钟左右缓解急来院。结合该病儿特点应注意预防下列疾病,但不包括
下列关于龋病发病的细菌因素的叙述,不正确的是()
零售药店不得经营的药品是()。
加人世界贸易组织的决定应由( )做出。
某企业年末部分会计科目余额如下表(单位:元):要求:根据以上表格资料,完成以下问题。资产负债表中,“应收账款”的期末数为()元。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征增值税项目的是()。
如果拟信赖的控制自上次测试后未发生变化,且不属于旨在减轻特别风险的控制,注册会计师应当运用职业判断确定是否在本期审计中测试其运行有效性。以下对该控制测试的时间间隔的说法中最恰当的是()。
某个智能研究所目前只有三种实验机器人A、B和C。A不能识别颜色,B不能识别形状,C既不能识别颜色也不能识别形状。智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识别形状的实验。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定假?()
两个递增序列A和B的长度分别为m和n(m<n),将两者归并为一个长度为m+n的递增序列时,______,归并过程中元素的比较次数最少。A.当A的最大元素大于B的最大元素时B.当A的最大元素小于B的最小元素时C.当A的最小元素大于B的最小元素时D.当
A、Hewantstogettheheatingfixedinhisroom.B、Hewantstocallroomservice.C、Hewantstopraisethehallporter.D、Hewan
最新回复
(
0
)