首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注
某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注
admin
2010-06-19
30
问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2009年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。本期购进卷烟纸张,取得增值税专用发票,注明价款55万元,本期电费专用发票注明电费价款28万元。该烟厂当月可以抵扣进项税额( )万元。
选项
A、65.42
B、78.42
C、86.22
D、100.33
答案
D
解析
烟叶收购金额
=烟叶收购价款×(1+10%)
=500×(1+10%)=550(万元)
烟叶可以抵扣的进项税
=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%
=(550+110)×13%=85.8(万元)
当月抵扣进项税额
=85.8+6×7%+55×17%+28×17%=100.33(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mpKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2018年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2017年年底已经被有关部门认定为危险房屋,2018年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(
关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
2018年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,签订租赁合同,租期3年,按年支付租金。耕地占用税税额为25元/
关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。
某综合性企业2018年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300
甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2018年房产和土地的使用情况如下:(1)2018年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米。(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改建支付
下列关于亏损弥补的表述,正确的是()。
某企业雇员张某2019年4月与本企业解除劳动合同关系,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,张某应缴纳的个人所得税为()元。
杨某2019年5月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴180000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()元。
某国有企业职工张某,于2013年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2013年2月应缴纳的个人所得税合计为()。
随机试题
TheBeautyAdvantage[A]MostofushaveheardthestoryofDebrahleeLorenzana,the33-year-oldQueens,N.Y.,womanwhosue
胸腰段脊柱骨折的临床表现包括
统计推断的主要内容为
《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008)中的综合单价是计量单位的分部分项工程量清单项目的直接工程费和()等。
背景资料某变压器厂装配车间为全钢结构厂房,跨度为28m,长180m,轨道中心跨距为22m,轨道顶标高22.5m。某安装公司承接了一台160/40t桥式起重机安装工程,起重机自重175.8t,安装工期15天。为了确定能保证安全可靠、保证工期、降低成本的吊装
在保险合同以外的其他书面形式中,最重要的是( )。
某企业2014年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公
2008年9月某综合服务楼发生下列业务:(1)照相馆取得营业收入50,000元。(2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120,000元。(3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用
简述我国的行政区划制度。
在下面的选项中,()表示项目完成工作的实际成本低于预算20万元。
最新回复
(
0
)