首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2012年度实现利润总额10 000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)
甲公司2012年度实现利润总额10 000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1)
admin
2018-11-22
77
问题
甲公司2012年度实现利润总额10 000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9 900万元和9 000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元,税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。
(2)某项外购固定资产当年计提的折旧为1 200万元,未计提固定资产减值准备。该项固定资产系2011年12月18日安装调试完毕并投入使用,原价为6 000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,类似固定资产采用年数总和法计提的折旧准予在计算应纳税所得额时扣除,企业在纳税申报时按照年数总和法将该折旧调整为2 000万元。
(3)12月31日,甲公司根据收到的税务部门罚款通知,将应缴罚款300万元确认为营业外支出,款项尚未支付。税法规定,企业该类罚款不允许在计算应纳税所得额时扣除。
(4)当年实际发生的广告费用为25 740万元,款项尚未支付。税法规定,企业发生的广告费、业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许结转以后年度税前扣除。甲公司当年销售收入为170 000万元。
(5)通过红十字会向地震灾区捐赠现金500万元,已计入营业外支出。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
逐项计算甲公司2012年年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额。
选项
答案
甲公司2012年末应确认或转销递延所得税资产、递延所得税负债的金额计算结果如下。 ①存货确认的递延所得税资产的期初余额为235万元,期末余额为220万元,故本期应转回递延所得税资产=235-220=15(万元)。 ②固定资产确认的递延所得税负债的期初余额为0,期末余额为200万元,故本期应确认递延所得税负债=200-0=200(万元)。 ③应付广告费确认的递延所得税资产的期初余额为0,期末余额为60万元,故本期应确认递延所得税资产=60-0=60(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mph0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司经与乙公司协商,以其拥有的全部用于经营出租目的的一幢公寓楼与乙公司持有的可供出售金融资产交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,公司未采用公允价值模式计量。在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8000万元,已提折旧1600万元,未计提减值准备.在
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算其所得税.预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值均等于计税基础,且折旧或摊销
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20
在债务重组时,债务人对以非现金资产偿债过程中发生的运杂费、保险费等相关费用,可能会计入营业外收入。()
下列各项关于或有事项会计处理的表述中,不正确的是()。
2013年2月1日,甲建筑公司(下称甲公司)与乙房地产开发商(下称乙公司)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为36000万元,建造期限2年。甲公司于2013年3月1日开工建设,估计工程总成本为30000万元。至2013年12月31日,甲公司实际发生成本
甲公司2015年年初“预计负债——产品质量保证费”贷方余额为6万元。2015年该公司分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费为销售额的2%~8%。2015
关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中,正确的是()。
甲公司2012年度与投资相关的交易或事项如下:(1)2012年1月1日,以银行存款从市场上购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股市价为8元,另支付相关税费30万元。甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙
投资企业因减少投资等原因对被投资单位不再具有共同控制或重大影响的,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资,应当改按成本法核算,并以权益法下长期股权投资的公允价值作为按照成本法核算的初始投资成本。()
随机试题
In99casesoutof100,insomnia(失眠)iscausedbyadisturbanceofthenaturalsleeprhythm.Thereasonswhytherhythmhasbee
以下不宜做根管治疗的是()
A.多在1~2周内发生B.通常24小时内发生C.早期有出血症状D.引流管有鲜血外溢E.血红蛋白及血压偏低手术后早期出血的含义是指
A.蒲公英B.补骨脂C.蓖麻子D.亚麻子E.天花粉
石油化工火灾危险性有哪些?
社会本位与个人本位是高等教育的两种价值观。()
恩格斯指出:每一时代的哲学作为分工的一个特定的领域,都具有由它的先驱传给它,而它便由此出发的特定的思想材料作为前提。因此,经济上落后的国家在哲学上仍然能够演奏第一小提琴。这说明()。
一个房间里有9个人,平均年龄是25岁;另一个房间里有11个人,平均年龄是45岁,两个房间的人合在一起,他们的平均年龄是多少岁?()
以下哪项不是典型的精神疾病症状?()
Thereistimewhenjobseekerssimplywortelettersofapplication."Justputdownyourname,【B1】______,ageandwhetheryouha
最新回复
(
0
)