问题
某企业2018年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2018年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、19.23
B、30.17
C、26.05
D、26.80
答案
C
解析
广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),准予扣除的捐赠限额=90×12%=10.8(万元)。税收滞纳金不得在税前扣除。应纳税所得额=800-500-150+(125-120)-30-10.8-10=104.2(万元);或者应纳税所得额:90+(125-120)+(17-10.8)+3=104.2(万元);应缴纳企业所得税=104.2×25%=26.05(万元)。
