首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某企业明年需要现金8 400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是( )。
假设某企业明年需要现金8 400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是( )。
admin
2018-01-15
50
问题
假设某企业明年需要现金8 400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是( )。
选项
A、60万元、4万元
B、60万元、4.2万元
C、80万元、4.5万元
D、80万元、4.2万元
答案
B
解析
本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的存货模型。
最佳现金持有量
机会成本=60/2×7%=2.1(万元)
交易成本=8 400/60×(150/10 000)=2.1(万元)
相关总成本=机会成本+交易成本=2.1+2.1=4.2(万元)
或相关总成本=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mvX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司2013年的β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,对投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
乙公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。目前甲公司面临A、B两个投资方案的决策。资料如下:资料一:A、B两个方案有关投资的数据资料如下表所示:假设两个方案原始投资均是在0时点一次性投入,立即投产经营,均采用
下列各项,不能为编制现金预算提供依据的是()。
某公司2013年度实现的净利润为1200万元,分配现金股利600万元。2014年实现的净利润为1000万元,不考虑法定公积金的因素。2015年计划增加投资,所需资金为800万元。假设目标资本结构为股东权益占60%,负债占40%。要求:在保持目标资本结
某公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为120元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为800000元;乙产品的计划销售量为8000件,应负担的固定成本总额为200000元,单位产品变动成本为55元;丙产品本期计划销售量为11500件
与普通合伙企业相比,股份有限公司组建成本高,存在代理问题等,但可以无限存续,而且融资渠道多,更容易筹集所需资金。()
处于成长期的企业,由于承担风险的能力较弱,所以要尽可能使用内部筹资方式,避免承担过大的风险。()
根据项目投资的理论,在各类投资项目中,营业期现金流出量中都包括固定资产投资。()
从项目投资的角度看,在计算投资项目的营业期现金净流量时,不需要考虑的因素是()。
某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下表:要求:判断A、B两个投资项目的优劣。
随机试题
速录机莫名其妙的丢字,有可能出现的是()问题。
Intheirhearts,someAmericanwomenthinkitismen’sbusinesstomakemoneyand______tospendit
对非突触性化学传递的描述不正确的是
间歇性便后滴鲜血,痔不脱出肛门外排便时痔脱出,便后能自行还纳
抗菌药物多西环素与硫酸亚铁合用疗效的变化情况是
哪项有助于鉴别肝癌和良性活动性肝病
患儿女,8岁,确诊猩红热2周后并发急性肾小球肾炎,并发并发症的主要原因是链球菌及其毒素入侵人体后产生的
根据有关规定,下列属于施工单位承揽业务不良行为的是()
三年前父亲因病去世后,小丽与母亲相依为命。小丽学习很认真,但学习成绩一直不是很好,小丽的母亲花了很多时间辅导小丽,仍不见效果,母女俩都很着急,便向社会工作者求助。社会工作者小丁与小丽及其母亲一起分析情况,讨论提高小丽学习成绩的可行方法,小丁让小丽的母亲看到
关于Java语言的内存回收机制,下列选项中正确的一项是______。
最新回复
(
0
)