首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700
admin
2022-08-30
42
问题
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2020年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2021年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,债务资金占40%。
要求:
在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2020年度应分配的现金股利。
选项
答案
2020年度应分配的现金股利=2020年净利润-2021年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mvnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
生产成本在完工产品和在产品之间进行分配的下列方法中,会导致本月发生的生产费用等于本月完工产品成本的方法包括()。
企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有()。
我国的两个上市公司A公司(承租方)和B公司签订了一份租赁协议。租赁资产的购置成本为1260万元,税法折旧年限为7年。该项租赁条件是:租金现值为1100万元;租期5年,租赁期内不得退租;租赁期满时设备所有权不转让。租赁资产性质并不特殊,并不是只有承租人才能
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权.执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险报酬率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使
某投资人半个月前花5元购买了1股A股票的看涨期权,目前经济形势发生了变化,未来无风险利率不确定。预计无风险报酬率可能有以下四种情况:5%、7%、8%和9%。则对于该投资人最有利的情况是()。
甲公司经营不善,进行破产清算,以下说法中正确的是()。
假定某公司准备购入一套生产设备用于生产甲产品,该项目的总投资额为300000元,可以使用6年,期末无残值,按直线法计提折旧。预计投入使用后,甲产品的单价为10元/件,单位变动成本为6元/件,年固定成本为(不含折旧)20000元,年销售量为26000件。若公
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)