首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下。 股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元 资本公积160万元未分配利润840万元 所有者权益合计1 400万元 公司股票的每股现行市价为35元。 要求:计算回答下述3个互
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下。 股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元 资本公积160万元未分配利润840万元 所有者权益合计1 400万元 公司股票的每股现行市价为35元。 要求:计算回答下述3个互
admin
2009-04-20
60
问题
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下。
股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元
资本公积160万元未分配利润840万元
所有者权益合计1 400万元
公司股票的每股现行市价为35元。
要求:计算回答下述3个互不相关的问题。
(1) 计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。
(2) 如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
(3) 假设利润分配不改变市盈率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少?
选项
答案
(1) 发放股票股利后的普通股数=200万股×(1+10%)=220万股 发放股票股利后的普通股本=(2×220)万元=440万元 发放股票股利后的资本公积=[160+(35-2)×20]万元=820万元 现金股利=(0.2×220)万元=44万元 利润分配后的未分配利润=(840-35×20-44)万元=96万元 (2) 股票分割后的普通股数=200万股×2=400万股 股票分割后的普通股=(1×400)万元=400万元 股票分割后的资本公积=160万元 股票分割后的未分配利润=840万元 (3) 分配前市盈率=35元/(1 400/200)=5元 每股市价30元下的每股净资产=(30/5)元=6元 每股市价30元下的全部净资产=(6×220)万元=1 320万元 每股市价30元时的每股现金股利=[(1 400-1 320)/220]万元=0.36万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mxF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于投资性房地产转换的会计处理,表述正确的是()。
甲公司建造办公楼占用的一般借款资料如下:(1)甲公司2017年涉及两笔一般借款,分别为:①2017年1月1日借款2000万元,借款期限至2019年4月30日,年利率为6%,利息按年支付。②2017年9月1日借款5000万元,借款期限至2019年5
企业实施职工内退的,在职工停止提供服务日至正常退休日之间,企业拟支付职工的工资和为职工缴纳的社会保险费,应确认为应付职工薪酬,并一次性计入当期损益。()
2017年2月1日,甲公司采用自营方式扩建厂房,为此借入两年期专门借款500万元。2018年11月12日,厂房扩建工程达到预定可使用状态;2018年11月28日,厂房扩建工程验收合格;2018年12月1日,办理工程竣工决算;2018年12月12日,扩建后的
甲公司有500名职工,从2018年起实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受6个工作日带薪病假,未使用的病假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离职时获得现金支付。2018年12月31日,每个职工当年平均未使用年休假为
某企业2018年1月1日开始建造一项固定资产,工程预计在2019年3月完工,未取得专门借款而全部占用一般借款。一般借款包括:2018年1月1日从银行借入3年期借款3000万元,年利率6%;2018年1月1日发行5年期债券,面值2000万元,票面年利率5
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为16%,商标权适用的增值税税率为6%。资料一:A公司2019年有关业务如下:①2019年1月17日,A公司以银行存款200万元自Y公司原股东处购入Y公司15%的表决权资本,对Y公司有重大影响,划
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为16%,商标权适用的增值税税率为6%。资料一:A公司2019年有关业务如下:①2019年1月17日,A公司以银行存款200万元自Y公司原股东处购入Y公司15%的表决权资本,对Y公司有重大影响,划
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。甲公司以一项长期股权投资与乙公司的一项生产经营用固定资产(设备)进行资产置换,甲公司另向乙公司支付银行存款67.6万元。有关资料如下:①甲公司换出:长期股权投资账面价值为300万元[其中投资成本为
甲公司2019年有关处置金融资产业务如下:(1)处置一项交易性金融资产,其账面价值为800万元(其中,成本为900万元,公允价值变动为﹣100万元),处置所得价款为1000万元;(2)处置一项债权投资,其账面价值为800万元(其中,成本为900万元,利息
随机试题
Itispossibletowriteapersonaltestamentathome,_______apersonhasadequateliteracy.()
化脓性关节炎中,致病菌是金黄色葡萄球菌者可占
混合型冷球蛋白血症结节性多动脉炎患者
材料采购合同履行过程中,采购方应承担违约责任的情况有()
根据合同实施偏差分析处理的结果,承包商应该采取相应的调整措施包括()。
根据公司法规定,一人有限责任公司()。
某市交警大队在进出城区的一个路口设立检查站,对过往货车进行检查。交警张某在执勤的过程中,只重点检查过往的外地货车。一经发现外地货车有超载现象,他便当场予以罚款,罚款数额从50元到500元不等,并当场收缴。如果货车司机稍加辩解,张某便暂扣其驾驶执照。过往的货
流动性溢价理论
无产阶级专政的最终目标是要
•Lookatthenotesbelow.•YouwillhearajournalistphoningtheManagingDirectorofShipton’sFoodsabouthisfirm’swebsit
最新回复
(
0
)