首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元
admin
2019-07-08
47
问题
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元,每年的营业期现金流量相等。该公司所得税税率为25%,投资的最低报酬率为10%。
要求:
(1)计算净现值为零时的息税前利润(计算过程中营业现金流量保留整数)。
(2)计算净现值为零时的销售量水平。
选项
答案
(1)净现值为零,即预期未来现金流入量的现值应等于流出量的现值。假设预期未来每年营业现金净流量为A,则: NPV=A×(P/A,10%,5)+145822×(P/F,10%,5)一900000—145822=0 求得:A=252000(元) 由于经营阶段的每年现金净流量=每年税后利润+每年折旧 所以,每年税后利润=252000一(900000/5) =252000—180000=72000(元) 又由于利息=0 所以,每年息税前利润=每年税前利润=每年税后利润÷(1一所得税税率)=72000/(1—25%)=96000(元) (2)固定成本=固定经营成本+折旧=500000+900000/5=680000(元) 因为:息税前利润=销量×(单价一单位变动成本)一固定成本 所以:销量=(固定成本+息税前利润)÷(单价一单位变动成本)=(680000+96000)÷(20一12)=97000(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mzBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关看涨期权价值表述正确的有()。
ABC公司20×2年12月31日有关资料如下:20×2年度公司销售收入为4000万元,所得税税率为25%,实现净利润100万元,分配股利60万元。要求:假设20×3年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题:①若不打算外部筹集权益资金,保持
下列关于利用风险调整法确定债务资本成本的表述,正确的有()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
下列关于资本市场线和证券市场线表述正确的有()。
下表给出了四种状况下,“成熟股”和“成长股”两项资产相应可能的报酬率和发生的概率,假设对两种股票的投资额相同,若两种股票报酬率之间的相关系数为0.89。要求:计算两种股票的投资组合标准差。
下列属于净现值指标缺点的有()。
作业成本法的局限性有()。
在企业可持续增长的情况下,下列计算各相关项目的本期增加额的公式中,正确的有()。(2011年)
在不存在可动用金融资产的情况下,下列关于企业的外部融资需求量的计算公式正确的是()。
随机试题
在混合气体中,每一组分气体都服从(),在同温同压下,天然气的摩尔组成在数值上等于它的体积组成。
嗅到花香味突然出现发作性咳嗽,离开即可减轻,常提示其患有
患者,34岁。既往有风心病史,心功无改变,重复剖宫产术
建设工程项目管理规划的内容一般包括()。
调整证券发行、交易、监管等活动中经济关系的法律法规是()。
下列各项中,不符合作为战略投资者基本要求的是()。
北京什刹海属于()。
以下情况体现了注意选择性的是()
设三阶矩阵A的特征值为λ1=一1,λ2=2,λ3=4,对应的特征向量为ξ1,ξ2,ξ3,令P=(一3ξ2,2ξ1,5ξ3),则P-1(A*+2E)P等于().
Suicide,proclaimedAlbertCamus,aFrenchAlgerianauthor,philosopher,andjournalist,in"TheMythofSisyphus",istheonly
最新回复
(
0
)