首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲投资方案的寿命期为一年,初始投资额为6000万元,预计第一年年末扣除通货膨胀影响后的实际现金流为7200万元,投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案能够提高的公司价值为( )万元。
甲投资方案的寿命期为一年,初始投资额为6000万元,预计第一年年末扣除通货膨胀影响后的实际现金流为7200万元,投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案能够提高的公司价值为( )万元。
admin
2020-05-01
38
问题
甲投资方案的寿命期为一年,初始投资额为6000万元,预计第一年年末扣除通货膨胀影响后的实际现金流为7200万元,投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案能够提高的公司价值为( )万元。
选项
A、469
B、668
C、792
D、857
答案
C
解析
实际折现率=(1+11.3%)/(1+5%)-1=6%,该方案能够提高的公司价值=7200/(1+6%)-6000=792(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n5Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前的权益乘数2。公司所得税税率为25%。本项
(2015年)在设备更换不改变生产能力,且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。
生产车间登记“在产品收发结存账”所依据的凭证、资料包括()。
品种法的基本特点有()。
某企业生产的产品需要经过若干加工工序才能形成产成品,且月末在产品数量变动较大,产品成本中原材料所占比重较小。该企业在完工产品和在产品之间分配生产费用时,宜采用()。
下列关于股权再融资的说法中,不正确的是()。
下列作业中属于产品级作业成本的有()。
以协商价格作为企业内部各组织单位之间相互提供产品的转移价格,需要具备的条件有()。
某公司某部门的有关数据为:销售收入1000000元,已销产品的变动成本和变动销售费用800000元,可控固定间接费用20000元,不可控固定间接费用6000元,分配来的公司管理费用30000元,那么,该部门的“部门可控边际贡献”和“部门营业利润”分别为(
下列关于全面预算内容的说法中.不正确的是()。
随机试题
对行政行为的监督,包括_____________、_____________、_____________、_____________、_____________、_____________等。
可用于减肥的运动形式为
完带汤适用于下病的哪种证候()
张某,女,行甲状腺大部切除手术后,出现失音、呼吸困难,是因为手术损伤了
下列关于连续竞价的说法正确的是( )。
下列()不属于财产保险。
某单位要从8名职员中选派4人去总公司参加培训,其中甲和乙2人不能同时参加。问共有多少种选派方法?
HR
科学技术影响人类的未来生活——2001年英译汉及详解Inlessthan30years’timetheStarTrekholodeckwillbeareality.Directlinksbetweenthebrain
在考生文件夹下,打开文档WORD1.DOCX,按照要求完成下列操作并以该文件名(WORD1.DOCX)保存文档。【文档开始】历史悠久的古城——正定位于河北省省会石家庄市北15公里的正定,是我国北方著名的古老城镇,自北齐建常山郡
最新回复
(
0
)