问题
2015年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2015年12月31日可供出售金融资产的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司2015年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
选项
A、150
B、125
C、105
D、145
答案
B
解析
当期出售存货50%,则应转回递延所得税资产=20×50%=10(万元);可供出售金融资产公允价值增加应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用=115+10=25(万元元)。
分录为:
借:所得税费用 125
其他综合收益 25
贷:递延所得税资产 10
递延所得税负债 25
应交税费——应交所得税 115
