首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2015年12月31日可供出售金融资产的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。
2015年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2015年12月31日可供出售金融资产的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。
admin
2020-07-04
33
问题
2015年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为20万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为0。2015年12月31日可供出售金融资产的公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司2015年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
选项
A、150
B、125
C、105
D、145
答案
B
解析
当期出售存货50%,则应转回递延所得税资产=20×50%=10(万元);可供出售金融资产公允价值增加应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用=115+10=25(万元元)。
分录为:
借:所得税费用 125
其他综合收益 25
贷:递延所得税资产 10
递延所得税负债 25
应交税费——应交所得税 115
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n6L0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息。到期一次
A公司系上市公司,按季对外提供财务报表。与投资相关的交易或事项如下:(1)A公司2015年4月10日购买B公司发行的股票600万股,每股成交价为4.5元,包含已宣告但尚未发放的股利(每股派0.25元现金股利);另支付交易费用2万元,作为交易性金融资产
甲公司为一家电视机生产企业,甲公司2015年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2015年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2016年1月1日起关闭显像管电视机产品生产线,改生产LED平板电视机;从事显像管电视机产品生产的
经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应全部记入“固定资产”科目。()
可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入其他综合收益。()
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()。
关于各类金融资产的账务处理,下列表述正确的有()。
甲公司按10%计提盈余公积,2014~2016年有关投资业务如下:(1)甲公司2014年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以交易性金融资产和可供出售金融资产换入A公司对乙公司的股权投资,该资产交换具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能够可靠
对于需要计提减值准备的外币应收项目,应先汁提减值准备。然后按照资产负债表日的即期汇率折算,因汇率变动而产生的汇兑差额作为财务费用计入当期损益,同时调增或调减外币货币性项目的记账本位币金额。()
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)