首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于20l3年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日,乙
甲企业于20l3年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日,乙
admin
2013-11-10
55
问题
甲企业于20l3年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日,乙公司将该存货已对外销售80%。2013年11月,甲企业将其成本为800万元的某商品以1200万元的价格出售给乙公司,乙公司将取得的商品作为存货,至2013年12月31日,乙公司将上述内部交易存货对外销售40%。乙公司2013年实现净利润5000万元。假定不考虑所得税因素影响。若甲企业有子公司,需要编制合并财务报表,在合并财务报表中,甲企业对乙公司的股权投资2013年应确认的投资收益为( )万元。
选项
A、1000
B、888
C、968
D、984
答案
C
解析
甲企业个别财务报表中应确认的投资收益:[5000一(2400—2000)×80%一(1200—800)×(1—40%)]×20%=888(万元)。无论乙公司当年是否出售或出售多少存货,2013年合并财务报表中的调整分录均为:借:营业收入240(1200×20%)贷:营业成本160(800×20%)投资收益80甲企业合并财务报表中应确认的投资收益=888+80=968(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n790777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
()是国家按照有偿的原则筹集财政资金的一种方式。
一个企业生产经营的产品大类的数量,即拥有的产品线数量是其产品组合的()。
美国心理学家弗鲁姆的期望理论的主要内容是:某一目标对组织成员的激励力量取决于()和期望值的乘积。
股份有限公司经理无( )职权。
世界银行的贷款特点是()。
如果同期银行存款利率(名义利率)为5%,而物价上涨率为3%,那么实际利率为()。
按照现代营销理论,企业的一个战略业务单位可以从()等方面定义。
使用价值是商品的()。
审议和批准公司的预算、决算、收益分配等重大事项的是()。
A上市公司根据2007年3月新颁布的企业所得税法,自2008年1月1日起其适用的所得税税率由33%改为25%。2007年上半年,A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:(1)首次执行日,A公司持有的交易性金融资产公允价值为2600万元。
随机试题
变压器不对称运行,对变压器本身危害极大。()
不断提高我国开放型经济水平,就要做到()
=_______.
中国人民银行和国务院银行业监督管理机构不能同时拥有对银行类金融机构的检查监督权.否则将会导致对银行业金融机构的双重检查和双重处罚。()
以下()不属于劳动标准法。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理停业、复业登记的,其停业期限不得超过()。
分别就a=2,a=1/2,a=-2讨论y=lg(a-sinx)是不是复合函数.如果是复合函数,求其定义域.
若MyTemp是一个只有一个虚拟类型参数的类模板,且有如下语句序列MyTempp1;MyTempp2;MyTempp3[4];编译系统在处理上面的语句序列时,所生成的模板MyTemp的实例的个
SomeAfricanAmericanshavehadaprofoundimpactonAmericansociety,changingmanypeople’sviewsonrace,historyandpolitic
A、Workandworries.B、Asimplerlifestyle.C、Wildernessandanimals.D、Canoesandcampgrounds.B短文中提到Mostcampershopetofind
最新回复
(
0
)