首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 要求计算回答下述3个互不关联的问题: (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一方案后的股东权益各项目数额
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 要求计算回答下述3个互不关联的问题: (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一方案后的股东权益各项目数额
admin
2015-06-18
53
问题
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
要求计算回答下述3个互不关联的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一方案后的股东权益各项目数额;
(2)如若按1股拆为2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数;
(3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按
现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股30元,计算每股现金股利应是多少?
选项
答案
(1)发放股票股利后的普通股股数=200×(1+l0%)=220(万股) 发放股票股利后的普通股股本=2×220=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=160+(35—2)×20=820(万元) 现金股利=0.2×220=44(万元) 利润分配后的未分配利润=840—35×20—44=96(万元) (2)股票分割后的普通股股数=200×12=400(万股) 股票分割后的普通股股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160万元 股票分割后的未分配利润=840万元 (3)分配前的市净率=35/(1400/200)=5 (倍) 每股市价30元时的每股净资产=30/5=6(元) 每股市价30元时的全部净资产=6×220=1320 (万元) 每股市价30元时的每股现金股利=(1400—1320)/220=0.36(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n7U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%,当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。(2
在对企业境外经营的财务报表进行折算时,下列报表项目中可以按发生时的即期汇率折算的有()。
甲公司在资产负债表日后期间发现报告年度漏记一项费用500元,甲公司将其直接计入当期损益,甲公司报告年度实现的利润是10000万元。不考虑其他因素,甲公司上述会计处理体现的会计信息质量要求是()。
A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%。该公司材料采用实际成本核算,按月计提存货跌价准备。该公司2020年6月末结存存货200万元,全部为A产品。6月末存货跌价准备余额为零。7月份发生经济业务如下:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注
甲公司2020年12月31日库存配件80套,每套配件的账面成本为15万元,市场价格为10万元。该批配件可加工为30件A产品,将配件加工成A产品每件尚需投入16万元。A产品2020年12月31日的市场价格为每件45万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关
甲企业于2×21年1月1日以680万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券,其中债券的买价为675万元,交易费用为5万元。该公司债券票面利率为8%,实际利率为6%,期限为5年,到期一次还本付息,企业将其划分为以摊余成本计量的金融资产。2×21年1
外币未来现金流量现值的计算应当先将现金流量按照当日的即期汇率进行折算,再将折算额根据折现率进行折现。()
下列各项中,体现实质重于形式要求的有()。
对企业而言,发行股票筹资的优点有()。
下列项目中不是债券投资的优点的是( )。
随机试题
His______hadalwaysbeentobecomeanarchitect.
心室肌细胞动作电位超射值主要决定于
下述取印模的注意事项中不包括A.印模材料量要多B.所取印模范围要充分C.边缘有一定厚度且圆钝D.尽量使组织受压均匀E.采取功能性印模
有关红细胞描述正确的是
不符合急性左心衰治疗原则的是
建筑物照明通电试运行时所有灯具均应开启。
某企业平均每个工人每天生产30件产品,改造生产线后,平均每个工人每天生产40件产品。求该企业产量定额的提高率和工时定额的降低率。
【2016天津静海】在某个时期内,个体对某种刺激特别敏感。过了这个时期,同样的刺激对之影响很小或没有影响。这个时期称为()。
市场经济运行的基本要求是()。
国家的政府官员和公民对于政府在其行动中负有义务遵守规则的理解是相同的。因此,如果一个国家故意无视国际法,该国政府官员的态度也会变得不支持他们的政府。上述推论是以下列哪一个假设为前提的?
最新回复
(
0
)