首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司需要编制合并财务报表,对其持有80%股份的境外经营子公司报表进行折算,该外币报表折算后资产合计为5 000万元人民币,负债合计为3600万元人民币,所有者权益合计为1300万元人民币,不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。
甲公司需要编制合并财务报表,对其持有80%股份的境外经营子公司报表进行折算,该外币报表折算后资产合计为5 000万元人民币,负债合计为3600万元人民币,所有者权益合计为1300万元人民币,不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。
admin
2022-06-30
62
问题
甲公司需要编制合并财务报表,对其持有80%股份的境外经营子公司报表进行折算,该外币报表折算后资产合计为5 000万元人民币,负债合计为3600万元人民币,所有者权益合计为1300万元人民币,不考虑其他因素,下列说法中正确的有( )。
选项
A、合并资产负债表上因外币报表折算差额应确认的“其他综合收益”的金额为80万元人民币
B、甲公司对子公司外币报表进行折算时产生的外币折算差额为100万元人民币
C、少数股东承担的外币报表折算差额,应在合并资产负债表中“少数股东权益”项目中列示
D、少数股东承担的外币报表折算差额不在合并资产负债表中列示
答案
A,B,C
解析
合并报表上因外币报表折算差额应确认的其他综合收益的金额=(5 000-3600-1300)×80%=80(万元人民币)。甲公司对子公司外币报表进行折算时产生的外币折算差额=5 000-3600-1300=100(万元人民币),少数股东应负担的外币折算差额并入“少数股东权益”列示于合并资产负债表中。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n8G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司记账本位币为人民币,2017年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2017年12月31日,即期汇率为1美元=6.20元人民币。甲公司在2017年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失为()万元人民
甲公司系增值税一般纳税人,发生的有关经济业务如下:(1)2014年1月1日,甲公司向丙银行贷款1600万元专门用于已开工的厂房建设,年利率为6%,贷款期限为3年,并已全部用于支付工程款,2015年1月1日甲公司向丁银行贷款1200万元(该借款没有专门用途
债务人以成本法核算的长期股权投资清偿债务的,应将长期股权投资的公允价值与其账面价值的差额计入投资收益。()
修改后的债务条款中涉及基本确定导致经济利益流入企业的或有应收金额的,应将其计入重组后债权的账面价值。()
将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额确认为其他综合收益;重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,应计入当期损益。()
甲公司因无法偿还乙公司(股份有限公司)4000万元货款,于2×17年8月1日与乙公司签订债务重组协议。协议规定甲公司通过增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,并将取得的股
下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司持有在境外注册的乙公司100%股权,能够对乙公司的财务和经营决策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港元为记账本位币。2017年12月31日,甲公司对乙公司的长期应收款余额为1500万港元,实质上构成了对乙公司境外经营的净投资,按照2017
某外商投资企业以人民币作为记账本位币,外币交易采用当日即期汇率折算,其银行存款(美元)账户上期期末余额为100000美元,上期期末即期汇率为1美元=6.30元人民币,该企业本月10日将其中20000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.2
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生时的即期汇率折算。2017年11月20日以每台1000美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新型号H商品10台,并于当日以美元支付了相应货款。2017年12月31日,已售出H商品2台,国内市场仍无H商品供应,
随机试题
Educatorsareseriouslyconcernedaboutthehighrateofdropoutsamongthedoctorofphilosophycandidatesandtheconsequentl
A.高流量面罩吸氧B.4~6L/min经酒精湿化吸氧C.2~4L/min鼻导管吸氧D.1~2L/min持续鼻导管吸氧E.低流量间歇鼻导管吸氧Ⅱ型呼吸衰竭病人
妇女孕产过频过多,则耗伤气血,损伤以下错误的是
患者,男,70岁。发热,咳嗽l周。查体:体温38°C,血压80/50mmHg(10.6/6.7kPa),左肺下可闻及湿l罗音。下列哪项处理是错误的()
审计人员在审计抽样过程中,造成非抽样风险的原因有()。
公民监督权包括()。
已知函数f(x,y)=x+y+xy,曲线C:x2+y2+xy=3,求f(x,y)在曲线C上的最大方向导数.
将考生文件夹下DEL\TV文件夹中的文件夹WAVE复制到考生文件夹下。
Inrecentyearsmoreandmorecompanieshaveinvolvedinthetideofincorporatingdownsizingthroughouttheworld.Downsizingi
Naturallytheyoungaremoreinclinedtonoveltythantheireldersanditisintheirspeech,asitalwayswas,thatmostofthe
最新回复
(
0
)