问题
某印刷厂为增值税一般纳税人,2015年8月份发生以下业务:
(1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。
(2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。
(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元;另收取优质费1000元。
(4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元。
(5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。
(6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。
(7)上月购进的成本30000元(含运费成本930元,当时取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票)的纸张因管理不善浸水,无法使用。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税额。
选项
答案
为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税: 销项税额=100000×13%=13000(元)
解析
